Митрополит Кондрусевич: Перед нами дилемма, кем быть — поклонниками Христа или Его последователями

20.12.2015 06:23
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к белорусским католикам с Посланием к Рождеству, которое будет зачитано во всех костелах Беларуси 25 декабря во время праздничных Святых Месс.

Иерарх напоминает о символичности того факта, что в этот раз Рождество Христова мы празднуем в Год Божьего Милосердия, поскольку «пришествие Сына Божия в мир в человеческом образе было знаком безграничной Божьего милосердия к человеку, которая проявляется и дальше в услуге Церкви и к которому мы все призваны «, сообщает catholic.by.

Размышляя о том, что факт Рождения Христа — это уже история, произошедшая 2 тысячи лет назад, «очень красивая и сентиментальная, однако история», митрополит Кондрусевич предупреждает, что сегодня мы должны относиться к Рождеству Христова уже не только как к историческому событию, но как к динамичному процессу.

«Узнаем ди мы Его? Не боимся ли открыть Ему дверь наших сердец и позволить быть с нами? Радуемся ли мы Его пришествию? На эти и подобные вопросы нам необходимо ответить, ведь беда будет нам, если мы будем верить в то, что Он родился в Вифлееме, а в Своей милости не родится в наших сердцах, — цитирует иерарх поэта Адама Мицкевича.

Архиепископ Кондрусевич уверен, что мы «живем в особенное для Церкви и мира время. С одной стороны, мир стремится столкнуть христианскую веру на обочину общественной жизни. С другой же мы видим множество символов действия Святого Духа».

Говоря о современном верующем, верой которого творится современная история христианства, иерарх подчеркивает, что перед католиками современности «стоит дилемма: кем быть — поклонниками Христа или Его истинными поклонниками? Очень часто мы становимся первыми, а не вторыми. Говорим, что являемся верующими, делаем много хорошего, но в то же время не исповедуем Христа как своего Господа, не всегда принимаем участие в воскресном или праздничном богослужении и не живем согласно моральным законам».

Как вам новость?