Глава Синодального отдела РПЦ Чаплин объяснил причины своего смещения

25.12.2015 08:10
Архив Редакция

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, известный радикальными высказываниями о необходимости противостояния мусульманскому миру, 24 декабря был смещен со своей должности согласно решению Синода Русской Православной Церкви.

Поясняя причины своего смещения телеканалу “Дождь”, о. Чаплин говорит, что “в Церкви не хотят видеть палитры мнений”. «Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», – утверждает экс-глава Церкви по связям с общественностью, сообщает tvrain.ru.

По словам о. Чаплина, сегодня многие решения в руководстве РПЦ Церкви принимаются патриархом «спонтанно, без должных консультаций», а не «коллегиально». «Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», – говорит о. Чаплин.

Также о. Чаплин признался, что давно ждал своего увольнения.

Ранее, 16 декабря, на общем собрании духовенства Минской епархии с предложением направить к Синоду РПЦ запрос на смещение с должности протоиерея Чаплина ввиду его милитаристских заявлений, выступил минский священник протоиерей Александр Шрамко.

Как вам новость?
Головоломки