В Минске управляющий фирмы-застройщика растратил Br14 млрд дольщиков

30 декабря 2015-го года в Комитете госконтроля Беларуси сообщили, что Минске управляющий компании-застройщика растратил 14 миллиардов рублей, принадлежащих дольщикам, и будет привлечен к уголовной ответственности. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

Дело в том, что управляющий частной фирмы, которая занималась строительством многоэтажного жилого дома на 300 квартир в Каменной Горке, потратил деньги дольщиков на нужды, не связанные с реализацией этого проекта. Также он получил от близкого родственника – учредителя поощрение за успешный ввод жилья, который был завершен с помощью «Стройтреста №7», в виде трех квартир стоимостью 2,5 миллиарда рублей.

Компания начала возводить этот дом в 2011 году, однако вскоре из-за профессиональной несостоятельности застройщика строительство остановилось. Завершение долгостроя сдвинулось с мертвой точки, когда в дело вмешались власти города. В 2014 году дом был сдан в эксплуатацию, но подземные парковки, пристроенные торговые помещения и другие объекты до сих пор не достроены из-за отсутствия денег у компании.

По состоянию на 29 декабря долг фирмы перед «Стройтрестом №7» превысил 70 миллиардов рублей. Также она не исполнила обязательства перед Мингорисполкомом, которому должна была передать 114 квадратных метров жилья в счет усредненной нормы сноса.

Также выяснилось, что 14 миллиардов рублей дольщиков управляющий потратил не на строительство жилья, а на нужды предприятия, выплату зарплат, ремонт автобусов и другие цели.

Как вам новость?