Белорусы подобрались к десятке лучших экипажей на «Дакаре»

11.01.2016 08:50
Авто Редакция

Экипаж под управлением Александра Василевского пришел к финишу седьмого спецучастка ралли-рейда «Дакар» на 11-м месте. МАЗ Сергея Вязовича из-за проблем с компрессором завершил этап без особых успехов – в третьей десятке.

В седьмой день гонщики преодолели горный маршрут с перепадами высот и водными преградами. Из-за сильных дождей в речных руслах поднялся уровень воды, что усложняло задачу экипажам. На пути к бивуаку размыло дорогу и снесло мост – из соображений безопасности дорожные службы даже запретили движение. Заложниками ситуации оказались несколько автомобилей техподдержки.

Для МАЗа Александра Василевского заезд сложился крайне удачно. Гонщики проехали спецучасток за 4 часа 9 минут 31 секунду, показав 11-е время. От победителя заезда – россиянина Эдуарда Николаева – экипаж отстал ровно на 15 минут. В общем зачете белорусы поднялись на 14-ую строчку. Лидером гонки стал голландец Питер Верслуис, который опережает мазовский экипаж на 2 часа.

«Седьмой этап прошли ровно – навигация была несложной, проблем с машиной не возникало. Хотя, если откровенно, маршрут организаторами был проработан не до конца: некоторые экипажи просто проскакивали нужные повороты и были вынуждены возвращаться. Мы, к счастью, не ошибались, что позволило показать хорошее время на спецучастке», – отметил штурман и руководитель команды Валерий Козловский. 

Автомобиль под управлением Сергея Вязовича столкнулся с техническими неполадками – вновь возникли проблемы с работой компрессора. Чтобы не рисковать, ехавшая позади «быстрая техничка» сопровождала 507-й экипаж до самого финиша. В результате МАЗ Сергея Вязовича закончил этап на 32-м месте, затратив на преодоление трассы 5 часов 9 минут. Отставание от лучшего результата заезда превысило 1 час 14 минут. В турнирной таблице экипаж разместился на 26-м месте, проигрывая голландцу Питеру Верслуису 5 часов 32 минуты.

«Быстрая техничка» финишировала на седьмом этапе 34-й. Такое же место экипаж занимает и в генеральной классификации. Его отставание от лидера гонки составляет почти 7 часов 26 минут.

После седьмого этапа гонщики отправились на бивуак, где их ожидает заслуженный день отдыха. Механики постараются устранить неисправности в грузовике, которым управляет Сергей Вязович. За призовые места экипаж уже бороться не сможет, но зато у него будет шанс показать высокое мастерство на отдельных этапах.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером – Альфа-Банк (Беларусь). Ралли-рейд «Дакар-2016» проходит по территориям двух стран – Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.

Как вам новость?