Для каких целей применяется автополировка? Особенности восстановительной и защитной полировок

13.01.2016 14:54
Реклама

Когда говорят о полировке автомобиля, то некоторые автомобилисты думают, что речь идет о наведении глянца, и не понимают, зачем в таких случаях обращаться в автосервис и платить за это деньги, если все можно сделать самостоятельно. На самом деле автополировка предназначена совсем не для этого. В процессе полировки глянец появляется сам собой, а полировка кузова предназначена для защиты или восстановления лакокрасочного покрытия (ЛКП). Это необходимо делать для того, чтобы ЛКП как можно дольше оставалось в идеальном состоянии.

При эксплуатации автомобиля это показатель очень важен. Плохое состояние лакокрасочного покрытия чревато негативными последствиями. Через трещины, образующиеся на поверхности ЛКП, к металлу может проникать влага, и в скором времени коррозийный процесс обеспечен. Автополировка необходима и старым, и новым автомобилям с периодичностью не реже одного раза в шесть месяцев. Это касается защитной полировки. Восстановительная полировка автомобиля выполняется в случае необходимости, которую может определить даже неопытный автовладелец. Как выполняется восстановительная и защитная полировка кузова автомобиля?

Защитная полировка кузова старых и новых автомобилей

Для чего старым машинам нужна защитная автополировка более-менее понятно, но у некоторых автовладельцев возникает вопрос – зачем полировать кузов абсолютно нового автомобиля? Казалось бы, что новый автомобиль в полировке не должен нуждаться, поскольку лакокрасочное покрытие у него и так в идеальном состоянии. Но в том то и дело, что это временно. Чтобы оно таким и оставалось длительное время, его нужно предохранять от воздействия внешних негативных факторов. От каких неприятностей может защитить автополировка и почему она обладает защитными свойствами?

Разрушительных факторов много, и при ежедневной эксплуатации автомобиля они постоянно оказывают на него свое негативное воздействие. Особенно достается тем машинам, которые постоянно находятся на улице по причине отсутствия гаража, а таких большинство. Достаточно обратить внимание на то, сколько автомобилей в ночное время скапливается в городских дворах.

Сезонные перепады температуры, постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей, дорожные реагенты зимой, липкие вещества в период распускания листвы, встречный поток воздуха, содержащий мелкие частицы пыли, птичий помет, кислотные дожди, передвижение по пересеченной местности – это далеко не все неблагоприятные факторы. Автополировка не некоторое время гарантирует защиту от всего этого негатива.

Конечно, в это список необходимо внести механическую автомойку, которая здесь будет не на последнем месте. На лакокрасочном покрытии нового автомобиля после нескольких первых моек уже будут видны мелкие царапины. Поэтому защитная полировка ему необходима, может быть даже больше, чем старой машине. Рекомендуется заказать автополировку сразу после того, как Вы забрали машину из автосалона.

Защитная автополировка кузова выполняется профессиональной шлифовальной машинкой. При этом используются безабразивные полироли, содержащие компоненты, которые образуют защитную пленку. Лучшим материалом для полировки считаются полироли на основе кварца, керамики, полимеров или жидкого стекла. Они обладают повышенной защитой, так как вступают в реакцию с ЛКП на молекулярном уровне.

Правильная восстановительная полировка автомобиля

За этой услугой лучше обращаться в солидные автосервисы, имеющие хорошую репутацию. Восстановительная автополировка невозможна без снятия поврежденного слоя ЛКП. Опытные мастера не допустят ошибки и не снимут больше, чем необходимо. Многие специалисты считают, что лучше не обращаться в автосервисы, где для снятия поврежденного слоя используют наждачную бумагу, поскольку ведущие матера предпочитают применять абразивную профессиональную пасту разной зернистости. В результате с лакокрасочного покрытия удаляется слой только необходимой толщины.

Как вам новость?
Головоломки