На минском Военном кладбище может появиться памятник Александру Невскому

22.01.2016 21:36
Архив Редакция

В Минске заканчивается реставрация православного Александро-Невского храма, воздвигнутого в 70-ых годах XIX столетия в честь памяти солдат, погибших в Русско-турецкой войне.

Архитектор Николай Лукьянчик, архитектор, курирующий проект реставрации и реконструкции с благоустройством Александро-Невского храма, считает, что финальной частью работ по благоустройству кладбища должна стать установка на нем памятника Александру Невскому.

Лукьянчик говорит, что самые знаменитые захоронения – классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа – “сейчас в порядке, сюда водят и экскурсии, но остальная часть кладбища нуждается в благоустройстве с системным подходом”, сообщает sobor.by.

По мнению архитектора, доступ к могилам других деятелей белорусских искусств и науки, похороненных вокруг храма, сегодня затруднен, по этой причине “вопрос благоустройства храма необходимо решить для того, чтобы организовать сюда экскурсии и показать, что это не просто кладбище, которое сохранилось, а мемориал. А если ещё появится памятник Александру Невскому, то этот уголок старого города заметно оживет».

Минчан, неравнодуших к историческому наследию, призывают принять участие в благоустройстве кладбища. Популярный некогда эстрадный певец, народный артист Беларуси, председатель попечительского совета храма Александр Тиханович говорит, что сегодня разработан план – “как превратить это военное кладбище в мемориал памяти. Там захоронены не только воины, но и выдающиеся люди, которые жили в Беларуси, это революционеры и великие поэты, например, поэт Янка Купала, Якуб Колас, музыканты, много известных и любимых людей».

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, подчеркивает: “Очень важно преображение нашего кладбища, на котором похоронено много защитников Отечества, офицеров, воинов. Мы будем делать все возможное, чтобы это было место, куда смогут приходить люди, чтобы почтить память всех защитников Отечества».

Как вам новость?