В Минске завершился салезианский чемпионат по микро-футболу

27.01.2016 22:10
Архив Редакция

В Минске в салезианском оратории имени святого Иоанна Боско 17 января завершился V турнир по микро-футболу «Кубок Дона Боско». Победителями стала команда «Винегрет» — сборная студентов-католиков, которые учатся в Минске.

Награды победителям будут вручены во время празднований юбилея святого Иоанна Боско 31 января, сообщает sdb.by.

Учредители турнира — о. Павел Щербицкий SDB и салезианские аниматоры Владислав Зарецкий и Александр Передковрассказывают, что первые салезианские игры состоялись в 2009 году, когда формировалась молодежная команда приходскихминистрантов.

Еще раньше, в 2004 году, в Варшаве проходили салезианские соревнования, к которым и решили с течением времени присоединиться минчане.

«Футбольный мяч делает человека лучшим, поскольку не делает его хуже. Даже святой Доминик Савио однажды сказал, что, если бы знал, что скоро умрет, играл бы дальше в футбол. А также, как подчеркивал и сам о. Боско, спорт очень воспитывает человека. Не сама игра, а то, что происходит вокруг футбола, может помочь стать святым, а футбол и мяч — это очень хороший и удобный инструмент «, — рассказывает Владислав Зарецкий, а о. Павел Щербицкий SDB добавляет, что «отец Боско в это верил и называл спортивную площадку барабаном, который созывает молодежь».

Как вам новость?
Головоломки