Водяной теплый пол — применение, особенности монтажа, конструкция

13.04.2016 19:38
Реклама

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол работает по принципу передвижения горячей воды по смонтированной магистрали из специально предназначенных для этого труб. Вода подается либо из централизованного отопления или же от индивидуально установленного котла. Монтаж такой конструкции выполняется несколькими методами: на основу со стяжкой или без нее.

Устройство и конструкция водяного пола

Вначале укладывается слой гидроизоляции — он необходим для того, чтобы защитить бетонную стяжку от проникновения влаги. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку. Демпферная лента справляется с амортизацией тепловых деформаций бетонной стяжки при нагреве и поэтому ее используют для того, чтобы изолировать стыковочные швы со стеной. Если помещение, куда планируется укладывать теплый пол водяной очень большое, то рекомендуется система, состоящая из нескольких контуров.

Монтаж теплоизоляции

Основная задача слоя теплоизоляции – это свести к минимуму потери тепла через слой теплого пола. Выполняется такая работа при помощи полистирольных плит или матов из минеральной ваты.

Технология укладки теплого пола

Монтаж производится несколькими способами:

  • Полистирольный;
  • Реечный деревянный или модульный;
  • Бетонный;

Настильный теплый водяной пол

Первые два способа рекомендуется применять в жилых домах или других помещениях где важно сохранить высоту помещения и где нагрузки на перекрытия ограничены. В этом случае бетонная стяжка не заливается.

Третий вариант предполагает заливку основы бетонной смесью. Перед тем, как приступить к работе поверхность нужно очистить и хорошо выровнять. Допускается перепад для теплого водяного пола не более одного сантиметра в противном случае стяжка может потрескаться, что приведет к порче греющих элементов. Затем укладывается гидроизоляционный слой, выполняется он внахлест приблизительно по 150-200 мм. Когда вся пленка будет разложена, соединения необходимо склеить скотчем.

По всему периметру комнаты нужно проложить пенополистирольную демпферную ленту. Кромку расположить немного выше уровня пола (примерно на 25-30 мм). После заливки остатки ленты нужно обрезать. Непосредственно перед укладкой труб необходимо выполнить теплоизоляцию основы, чтобы тепло уходило вверх. Лучшим вариантом являются полистирольные плиты, установленные встык, без щелей. Если они и образовались, то нужно их изолировать скотчем. После выполнения теплоизоляции можно приступать к раскладке армирующей сетки. Если есть надобность в усилении стяжки, то выполнить нужно двойное армирование.

Монтаж труб

Работы по монтажу надо начинать с коллекторного узла. Конструкция водяного теплого пола должна быть цельная, бесшовная. Крепление к сетке лучше производить специальными хомутами. Способов раскладки петли бывает несколько: змейкой обычной или двойной, а также улиткой, которая имеет простой центр или смещенный. Выбор метода укладки зависит от размера помещения. Если петля будет больше чем 20 метров, то лучше применить метод «улитка». В этом случае будет меньше углов и можно установить маломощный насос. Нельзя допускать чтобы трубы пересекались или находились близко к стене.

Укладка труб водяного пола

Подключение системы

Концы труб подводятся к коллектору, излишки аккуратно обрезаются труборезом, чтобы они были ровными. Подсоединяются они фитингами. Чтобы защитить от механических повреждений участки, где система выходит из-под пола, на них нужно установить металлические уголки.

После выполнения всех этапов монтажа систему нужно проверить на герметичность. Это можно сделать не только водой, но и сжатым воздухом используя компрессор. После этого систему нужно наполнить водой и выполнить стяжку по уровню. Когда бетон полностью высохнет можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Как вам новость?
Головоломки