Рубрики
Мировые новости

Страны Балтии предложили создать "танковый Шенген"

Министры обороны обороны Эстонии, Латвии и Литвы на встрече в понедельник высказались за создание безвизового пространства для союзных войск и вооружений в Прибалтике,сообщает в пресс-служба Минобороны Эстонии.

"Образно говоря, танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать днями на границе, пока оформляются документы", — сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, передает Интерфакс-Украина.

Главы военных ведомств обсудили подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве, ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря, поддержку Грузии и Украины, а также оборонное сотрудничество Латвии, Литвы и Эстонии.

"Наша оценка ситуации безопасности в мире полностью совпадает, и мы готовы сообща защищать свои ценности", — отметил Хансо. По его словам, "единой целью на саммите НАТО является усиление сил обороны и сдерживания, что означает увеличение присутствия союзников в воздухе, не земле и на море".

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы Ханнес Хансо, Раймондс Бергманис и Юозас Олекас заявили, что "поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО". Они также высказались за политику открытых дверей в НАТО для Грузии и Украины и подписали совместное коммюнике по итогам встречи.

В понедельник вечером министры отправятся в Тбилиси на встречу с грузинским коллегой и выступят на конференции по безопасности в Грузии.

Напомним, ранее Эстония заявляла, что конфликт в Украине может перейти в Балтию.