Кобяков съездил на "ЖодиноАгроПлемЭлиту" и поставил задачу АПК Беларуси

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в пятницу, 3 июня, совершил рабочую поездку в Минскую область. Среди прочего, глава правительства ознакомился с ходом заготовки и программой производства кормов на 2016 год в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" Смолевичского района.

По завершении рабочей поездки премьер-министр ответил на вопросы журналистов. Андрей Кобяков отметил, что главной задачей в агропромышленном комплексе Беларуси в среднесрочной перспективе является повышение эффективности производства.

"Самое главное — перспектива развития агропромышленного комплекса, повышение эффективности производства. Сегодня рассматривали два основных направления — генетика и корма. Это то, что лежит в основе нашей эффективности: как с наименьшими затратами и большим эффектом получить больший объем продукции", — сказал Андрей Кобяков.

В Беларуси производится высококачественная сельскохозяйственная продукция, которая поставляется не только на внутренний рынок, но и на экспорт. "Производить продукцию мы научились. Но вопросы связаны с тем, что зачастую затраты пока превосходят результаты, которые мы имеем от продаж. Наша задача заключается в том, чтобы поднять экономику агропромышленного комплекса, и это будет одна из ключевых задач на 2016-2020 годы", — пояснил премьер-министр.

Андрей Кобяков подчеркнул, что селекция дает возможность с наименьшими трудо-, материалозатратами получать наибольший эффект, обеспечить конкурентоспособность продукции. "Если мы не будем над этим работать, то ближайшие соседи, которые работают с нами на одних рынках, нас догонят. В итоге мы можем остаться догоняющими, а этого не хотелось бы", — сказал он.

В ходе рабочей поездки обсуждались вопросы использования финансовых средств в среднесрочной перспективе. "В следующей пятилетке объемы финансирования будут ограничены, как, собственно говоря, в других государствах. Вопрос в том, как правильно использовать финансовые ресурсы, куда их направить. Мы должны направлять деньги прежде всего в точки роста. Одной из точек роста на сегодняшний день является генетика", — отметил Андрей Кобяков.

Как вам новость?