МВД заявляет о возможном всплеске преступности из-за деноминации

Не исключено, что проведение деноминации 1 июля может стать катализатором криминальной активности мошенников, воров и фальшивомонетчиков. Об этом заявил заместитель начальника УВД Минского облисполкома Дмитрий Глушков.

В потенциальную группу риска входят прежде всего пожилые люди, особенно одиноко проживающие на селе или в частном секторе городов. Им злоумышленники, представляясь работниками различных социальных служб, местных органов власти, сотрудниками банков или почтовых отделений, могут предлагать якобы быстрые и удобные варианты обмена старых денег на новые или на более стабильную иностранную валюту. Для убедительности порой демонстрируется обложка какого-нибудь удостоверения, могут использоваться бланки псевдоведомостей и другие меры усыпления бдительности.

Все это делается для того, чтобы заполучить реальные деньги, передав взамен их, например, вышедшие из обращения белорусские банкноты образца начала 1990-х годов, сувенирные либо фальшивые доллары и евро, а также обычную стопку листов из нарезанной бумаги или рубли, распечатанные на цветном принтере.

Как вам новость?
Головоломки