Белорусские военные получили новую радиолокационную станцию

Белорусская армия получила на вооружение новейшую радиолокационную станцию дальнего обнаружения «Противник», которая позволяет одновременно сопровождать две сотни объектов на высоте до 150 километров. Система способна обнаружить в небе воздушную цель в радиусе до 450 километров.

При этом комплекс может работать в любой точке Беларуси и очень мобилен: сборы перед перемещением на скрытые позиции занимают не более тридцати минут.
 
«Подвижная радиолокационная станция предназначена для обнаружения, определения координат и сопровождения самолетов стратегической и тактической авиации, авиационных ракет, баллистических целей, малоразмерных малоскоростных летательных аппаратов в условиях интенсивного действия помех, а также выдачи радиолокационной информации на комплексы средств автоматизации командных пунктов», — сообщили в Министерстве обороны.
 
По совокупности параметров (зона обнаружения, точность измерения координат, помехозащищенность, мобильность, стоимость) «Противник» превосходит другие аналогичные станции. Новая радиолокационная станция может работать совместно с системами противовоздушной обороны, что гарантирует уничтожение воздушных целей.

Как вам новость?