Рубрики
Мировые новости

Филиппины не хотят быть "маленьким смуглым братом" США

Филиппины не хотят быть "маленьким смуглым братом" США. Об этом заявил глава МИД республики Перфекто Ясай, передает Diplomat.

Комментируя реакцию Вашингтона на методы борьбы филиппинцев с накроторговцами, Ясай призвал "понять устремления его страны", а не принуждать к соблюдению "американских стандартов прав человека".

"Мы не можем вечно быть маленькими смуглыми братьями Америки", — заявил дипломат, сделав таким образом отсылку к фразе бывшего президента США Уильяма Говарда Тафта, произнесенную им в период колонизации Филиппин Штатами.

В начале двадцатого века Тафт был губернатором Филиппин, тогда он заявил, что "маленьким смуглым братьям понадобится от 50 до 100 лет напряженной работы под пристальным наблюдением США для того, чтобы выработать хоть что-то, напоминающее англосаксонские политические принципы и навыки".

В начале месяца президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Обаму "сукиным сыном" и пригрозил проклясть его на саммите в Лаосе.

Причиной для оскорблений со стороны филиппинского президента стало заявление американского коллеги о намерениях обсудить убийства более двух тысяч человек в ходе борьбы с преступностью в стране после избрания Дутерте.

Сам Обама отреагировал на оскорбления спокойно, назвав Дутерте "колоритным персонажем" и пригрозил отменить встречу. Позже президент Филиппин извинился перед Обамой и 7 сентября они встретились в Лаосе и кратко пообщалось. 

Однако череза пару дней Дутерте заявил, что никогда не делал подобных заявлений в адрес Обамы.