Особенности выбора и эксплуатации столешниц для кухни

04.10.2016 16:46
Реклама

Столешница – не только составная часть гарнитура, а ключевой элемент, изюминка всего дизайна кухни. Она является центральным звеном гармонизации интерьера и меблировки комнаты. На ней лежит главный груз ответственности за комфорт, уют, удобство пребывания в помещении. Поэтому  ее выбор – это не простой, но интересный творческий процесс.

В первую очередь принимается во внимание материал, из которого изготовлена столешница. Наиболее распространены древесностружечные и древесноволокнистые плиты. Изделия из них относительно дешевы. Необходимо учитывать, что современные ДСП и МДФ производятся с применением новейших научно-технических достижений. Им придаются новые качества, которые могут удовлетворять потребности самых взыскательных потребителей. Так, МДФ не содержит в себе синтетических связующих. В качестве наполнителя задействуется лигнин — природный полимер, который входит в состав деревьев и других растений. Поэтому МДФ относится к числу экологически чистых и безопасных для людей продуктов. Ламинирование его поверхности специальными композитами увеличивает срок его эксплуатации и устраняет главный его недостаток низкую влагостойкость. Примерно аналогичная ситуация складывается с ДСП. Оба материала высокотехнологичны, удобны в обработке. Способны придавать изделиям особый стиль, изящество. Обладают широкой цветовой гаммой. Их применение в производстве столешниц может дополняться вариантами облицовки стен, других поверхностей в самых разнообразных цветовых оттенках. Товары из МВФ более декоративны и прочны. Отделка шпоном делает изделия из них практически не отличимыми от деревянных.

Вообще столешницы  из натурального дерева имеют наиболее привлекательный вид, что пропорционально отражается на ценовой линейке. Сейчас сплошной деревянный массив заменяется клееными досками. За счет этого повышаются эксплуатационные характеристики, но ухудшаются дизайнерско-декоративные свойства.

В основе пластиковых поверхностей столешниц лежат ДСП. Их отличительная черта – удобство в уходе, высокие эксплуатационные качества, большой срок службы. Недостаток – слабое противостояние высокой температуре. Даже нагретый до 70 градусов чайник может серьезно нарушить структуру пластиковой поверхности. Кроме того, полимер имеют ограничения по цветовой палитре.

Керамическая плитка может иметь многофункциональное значение и применяться как для облицовки стен, так и столешниц. Декоративные возможности плиток хорошо известны. Они могут придавать изделиям как стандартно классический, так уникально индивидуальный стиль. При этом за счет большого разнообразия красок плит, столешницы не сложно будет оформлять в гаммы, строго соответствующие требованиям сочетаемости цветов, включая соблюдения правила трех цветов. Керамическая поверхность прочна, легка в уходе, придает ощущение абсолютной чистоты на кухне.

Нержавеющая сталь как рабочая поверхность столешницы получила свое распространение не так давно и пока относится к дорогим материалам. Но возможности использования зеркальности или матовости рабочей части и иные качества нержавеющей стали общеизвестны. Учитывается также хорошая сочетаемость стали с любыми другими изделиями, которая нивелирует основной ее недостаток появление следов от малейшего прикосновения к поверхности. Прочностные и иные свойства нержавеющей стали общеизвестны.

Натуральные камни это дорогие изделия. Столешницы из них носят эксклюзивный характер. Применяются мрамор, гранит, базальт и песчаник. Каменные столешницы фактически не имеют ограничений по срокам эксплуатации.

Искусственный камень – это упрощенный вариант натурального образца. Имеет хорошие пользовательские, дизайнерские и эксплуатационные качества. Очень популярен среди потребителей. Основная сложность – подбор толщины поверхности столешницы. Слишком массивные утяжеляют готовые изделия. Тонкие не так прочны. Наиболее распространены столешницы из гранита.

Массивные столешницы малопригодны для маленьких кухонь, но хорошо смотрятся в более просторных комнатах.

Как вам новость?