История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске

Представляем вам последнего номинанта в конкурсе о покупке недвижимости. Автор истории Дмитрий рассказал, как покупал квартиру на падающем рынке и торговался с застройщиком, а также развеял миф о том, что работник автозавода не может купить квартиру в Минске.

«Моя история покупки квартиры началась еще в 2008 году, когда, окончив БНТУ, по распределению я попал на Минский автомобильный завод инженером-конструктором.

Поначалу пришлось снимать квартиру. На оплату аренды уходила большая часть зарплаты молодого специалиста. Ничего отложить не получалось, еле сводил концы с концами. Взглянул на ситуацию со стороны, и стало ясно, что дальше так продолжаться не может. Нужно было что-то менять.

Для начала «выбил» себе общежитие. За аренду уже платить не нужно было, стоимость проживания в общежитии копеечная. Так появилась возможность уже что-то откладывать. Также приходилось работать по вечерам, брал любую работу.

Так получилось скопить немного денег, и в 2014 году стал задумываться о покупке квартиры. Тогда и без того высокие цены росли каждый день и, казалось, падать не собирались. Имея на руках $50 тыс., можно было рассчитывать только на маленькую «однушку» без ремонта в «хрущевке» либо на жилье в пригороде. Тогда я был согласен даже на такие варианты, лишь бы свой уголок. О покупке новостройки даже и не думал. Во-первых, цена метра была выше, чем на «вторичке» (если сравнивать со старой «хрущевкой»), а во-вторых, в современных новостройках очень большие метражи. «Однушки» имеют площадь более 40 кв.м. Таким образом, итоговая стоимость квартиры с голыми бетонными стенами получалась просто заоблачной. Хотя всегда хотелось жить в новом доме. Плюсы этого неоспоримы.

Каждый день, просматривая объявления, замечал, как самые дешевые варианты уходят из базы за несколько дней. Несколько раз ездил на просмотры, но не устроило место, да и немного не хватало денег для покупки. Торговаться тогда никто не хотел, а если сбрасывали, то символическую сумму.

И вот пришел 2015 год! Сначала не спеша, а затем все быстрее и быстрее цены пошли вниз. И вот уже стало хватать на более-менее приличную «однушку» или «двушку». Теперь поиски сосредоточились на определенном районе. Интересовала территория вдоль проспекта Независимости и, самое главное, чтобы было метро в пешей доступности. Остальные районы уже даже не интересовали. Ближе к лету цены стабилизировались, казалось, это и есть дно (как же сильно я тогда ошибался).

Новые объявления появлялись каждый день, но для просмотра выбирались только единицы. Потребности возросли пропорционально падению цены. Уже больше склонялся к новостройкам.

Пришел я на просмотр небольшой двухкомнатной квартиры в 49 кв.м по ул. Ботанической, а там меня встретил одноклассник. Мы вместе учились в школе в г. Борисове. Было очень неожиданно его встретить. Как оказалось, сейчас он работает риэлтером и эта квартира у него на реализации (хотя по телефону сообщили, что продает собственник). Было интересно с ним пообщаться, вспомнить школу. В результате нашего общения договорились о снижении цены на $6тыс. — до $55тыс. В данной квартире все устраивало, за исключением очень маленькой кухни площадью 6 кв.м. Также он предложил мне еще несколько вариантов не из базы, но съездив и посмотрев, я ими не впечатлился. Квартира на Ботанической была намного лучше. Я бы ее и купил, если бы не одно обстоятельство.  

Совет для покупателей № 1: если вы работаете с риэлтером, то обязательно спросите про квартиры, которых нет в базе. Как правило, у каждого риэлтера есть в заначке несколько «вкусных» вариантов, которые он либо придерживает, либо просто не успел разместить. Достаточно много квартир даже не попадают в интернет и газеты, а реализуются только через агента.

Как-то на просторах интернета на глаза попалась реклама одного из застройщиков об акционных квартирах. Особо большого значения я этому не придал, но ради интереса позвонил, поинтересоваться о ценах. По телефону цену мне не озвучили, попросили приехать в офис и лично пообщаться. Специально ради этого я и не думал ехать, так как знал ориентировочные цены данной компании. Они просто зашкаливали, даже с учетом снижения. Но в назначенный день сделки по квартире на Ботанической — взял родителей для уверенности — наш путь лежал мимо офиса застройщика. Вспомнил их приглашение пообщаться, зашел. Озвученные цены сильно удивили. Намного ниже рынка.

Однако и здесь была своя ложка дегтя. Срок сдачи дома через 1,5 года. Это, естественно, меня не устраивало. Но менеджер продолжала предлагать разные варианты, которые мало чем отличались. Когда уже уходил, меня догнали в дверях и предложили еще один вариант. В почти готовом доме по той же цене. Предложение действительно было заманчивое: 46 кв.м в престижной новостройке по цене «хрущевки». Нужно было соглашаться. Тем более что до сдачи оставалось чуть менее полугода. Подписал договор долевого строительства и объяснил всю ситуацию однокласснику-риэлтеру. За потраченное его время денег с меня он не взял, хотя я и предлагал.

Но вот прошли эти полгода. На дворе была весна 2016 г. Сроки сдачи (как и у всех наших застройщиков) затягивались. И во время очередного посещения офиса с претензиями и угрозами обращения в суд менеджер стала активно предлагать перейти в аналогичную квартиру, но только в другом доме. Уже сданном. По той же стоимости. Все это как-то уж очень настораживало. Хотелось выяснить, в чем причина такого поведения застройщика: добровольно идти на невыгодные для себя условия.

Задействовав кое-какие связи, удалось выяснить, что на данный дом у застройщика свои планы, сдаваться он будет еще не скоро, и они расселяют немногочисленных дольщиков по другим объектам, предлагая варианты взамен. Практически все согласились перейти. Но я боролся до последнего. Позиция была принципиальная: по той же стоимости, но «двушка». Поначалу мое предложение восприняли, как шутку. Больше месяца шли переговоры.  За это время представители застройщика перезванивали много раз, уговаривали пойти навстречу, предлагая различные варианты. Но нет. «Однушки» уже не интересовали вообще. Цены-то упали еще сильнее.

И вот застройщик сдался. Пришли к консенсусу — переход в готовую «двушку» 62 кв.м с небольшой доплатой. Сходив и вживую посмотрев, я понял, что квартира мне очень понравилась. Ровные стены (только прошпатлевать и можно клеить обои), идеальная стяжка пола, высокие потолки. Тем более, свободная планировка — есть где фантазии разгуляться. Конечно, они пытались еще выторговать хоть сколько-нибудь для себя, обосновывая тем, что очень высокий этаж, хороший вид и т.д., но на большее у меня просто не было денег. О чем я им и заявил. В назначенное время приехал, подписали договор купли-продажи и расторгли договор долевого строительства. 

История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске
История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске
История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске
История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске
История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске
История о покупке недвижимости № 4. О том, что с застройщиком нужно торговаться до конца, а работник автозавода может купить квартиру в Минске

Совет для покупателей № 2: торгуйтесь до последнего.  Будь то застройщик или физ. лицо, стойте на своих условиях. Мотивируйте, предлагайте, угрожайте — все средства хороши. Предложите прямо сейчас подписать договор. Очень многие продавцы идут на хорошую скидку, тем более во времена падения цен.

Итог сделки таков: 62 кв.м в готовой каркасно-блочной новостройке с черновой отделкой в пешей доступности от метро за $65тыс.

Конечно, мне сыграло на руку падение цен и несколько случайностей. Сейчас, уже получив техпаспорт, приступаю к ремонту в своей крепости. Многие скажут, что лучше бы на «вторичке» трешку купил, но мне всегда хотелось жить в новом доме и не думать, что и кто тут раньше делал. На вкус и цвет…».

В следующий понедельник этап публикаций историй для конкурса завершится финальной историей. Далее нас и вас ждет голосование за лучшую историю! А победитель получит диван от мебельного торгового центра «Трюм». Онлайн-голосование начнется уже 24 октября.

Первая история. О том, как один случайный звонок решает квартирный вопрос.

Вторая история. О том, как за дорого предлагали «бабушатник», а идеальный вариант нашелся в соседнем доме.

Третья история. О том, что с выбором квартиры, как с влюбленностью: сразу понимаешь, что твое, а что нет.

Фото: личный архив автора, иллюстрация: Александр Сидорович

Как вам новость?