Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог

Сегодня, в рамках акции «20 ДОБРЫХ ДЕЛ» от «Твоей столицы» мы хотим рассказать вам историю девушки Елены, которая в 21 год оказалась на улице с младенцем на руках. Она нашла временное пристанище в социальном центре «Счастливый малыш», но по-прежнему нуждается в помощи. И таких, как она, много. На ее примере мы постараемся показать и объяснить, что в Беларуси есть организации, которым не все равно и которые готовы помочь.

— Я узнала о том, что в положении, на четвертом месяце беременности. Буквально когда малыш начал толкаться. До этого никаких, вообще никаких признаков не было. На приеме в женской консультации мне сказали, что мой ребенок родится инвалидом. Предложили вызвать искусственные роды, так как делать аборт было уже поздно. Я от всего отказалась и, чтобы сохранить себя и ребенка, больше к врачам не обращалась. Ничего подобного я больше слышать не хотела.

«Мне сказали, что мой ребенок родится инвалидом. Предложили вызвать искусственные роды. Больше к врачам я не обращалась»

— Когда я рассказала о беременности моему молодому человеку, с которым на тот момент уже год жила, он исчез. После выяснилось, что он официально женат и у него есть ребенок. За год совместной жизни мы ездили отдыхать, пробовали вместе работать и жить в Москве. Я и подумать не могла, что у него есть семья. После я узнала, что он тогда ушел от жены и начал встречаться со мной. Дальше больше. Оказывается, у него были отношения еще с одной девушкой, которая тоже от него забеременела. Кстати, родили мы с ней практически в один день. Я пыталась связываться с отцом моего ребенка, рассказала ему о рождении дочери Алины, присылала фотографии. Он никак не отреагировал. Кстати, ребенок родился абсолютно здоровым.

«Когда я рассказала маме о беременности, она ответила, что это мои проблемы, что решать я их должна сама, и чтобы я со своим «нагулянным» ребенком даже не появлялась у нее на пороге».

— С мамой у меня сложные отношения. У нее новый молодой муж и, по сути, ей наплевать на меня. Как только я уехала в Минск учиться, она перестала давать мне деньги уже через два месяца, хотя я была еще несовершеннолетней. Мне пришлось устроиться на работу в общепит, чтобы как-то жить. Учебу в какой-то момент пришлось бросить, потому что я не могла работать весь день, чтобы платить за съемную комнату, и полноценно учиться на медика.

Как только началась война в Донбассе, оттуда к маме приехал ее друг по интернет-переписке. Очень быстро сделал ей предложение и прописался в нашем доме. Я была категорически против, так как понимала его корыстные мотивы. Мама обиделась на меня за то, что я не приняла ее нового мужа. Несколько лет мы вообще не общались.

Когда я рассказала ей о беременности, она сказала, что это мои проблемы, что решать я их должна сама, и чтобы я со своим «нагулянным» ребенком даже не появлялась у нее на пороге. Я понимала, что в какой-то момент не смогу продолжать работать и платить за арендованное жилье. Я надеялась, что смогу пожить дома, где я прописана (у нас большой дом в пригороде). У меня есть там своя комната, в которой я могла бы жить с ребенком. Но, учитывая отношение мамы ко мне и ребенку, это невозможно. К ней приходили социальные работники, органы опеки, чтобы поговорить. Она их попросту выгнала.

Со своим отцом я не знакома. Он ушел от нас, когда я была очень маленькой. Я его никогда не видела и не общалась. Я знаю, что он живет в России, у него есть жена и двое детей. Я бы и не хотела его трогать, у него своя жизнь. До 18 лет он исправно выплачивал на меня алименты. Как говорится, свой долг выполнил. Дальше сама. 

Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог
Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог

«Роды начались на автобусной остановке. Я плакала от боли, от холода, стоя на коленях. Ко мне не подошел ни один человек, ни одна машина не остановилась».

— Я работала до последнего в буквальном смысле, потому что помощи и поддержки мне ждать было не от кого. Моей зарплаты с трудом хватало на питание и аренду комнаты, с которой мне нужно было съехать до рождения ребенка, т.к. хозяин, увидев мое «интересное положение», сразу отказал мне в дальнейшей аренде. Я была в полном отчаянии, ведь при поисках новой комнаты я столкнулась с тем, что мне отказывают, зная, что скоро появится маленький ребенок. Как правило, никто не рад такому соседству. Я все больше убеждала себя, что не справлюсь с ребенком, ведь я с трудом могу прокормить себя, что я могу ему дать?! Утвердившись в мысли, что оставлю малыша, я стала искать новую комнату, предупреждая хозяев, что буду жить одна, без ребенка. И нашла, правда не в Минске, а за городом. Роды начались неожиданно, я возвращалась с осмотра этой комнаты, как раз договорившись обо всем с хозяином. Был февраль, холодно, лежал снег. Воды отошли прямо в маршрутном такси. Телефон был практически разряжен. Я могла сделать только один звонок: либо в скорую, либо кому-то близкому. Я вызвала врачей.

Так как у меня уже отошли воды, сидеть было нельзя. Лежать негде, поэтому я стала на колени, чтобы было легче и не было вреда ребенку. Я плакала от боли, от холода, стоя на коленях. Ко мне не подошел ни один человек, ни одна машина не остановилась. Никто и не обязан был, но, вспоминая это, я удивляюсь.

Когда приехала скорая, они затребовали мои документы и обменную карту. Документы у меня украли за две недели до этого, а обменной карты не было, потому что я так и не решилась больше пойти в женскую консультацию. Врачи скорой не хотели меня везти в больницу из-за этого. Даже шутили, что якобы оставят меня рожать в лесу. У меня уже шли схватки, поэтому тогда я все воспринимала всерьёз, от чего мое напряжение и страх лишь возрастали.

Родила я быстро, девочку Алину. После, ко мне пришли в палату врачи и сказали, что так как я рожала не по месту прописки, то дальнейшее посуточное пребывание в роддоме для меня платное. Денег у меня нет и заплатить за меня некому. Поскольку документы мои были утеряны, то я должна была оставаться в больнице до установления моей личности, а это больше недели, и за каждый лишний проведенный здесь день мне нужно заплатить. Я в истерику. Окончательно. От всего. Я не знала, что мне теперь делать и как дальше быть. 

«У нас маленькая деревня. Все знают все друг про друга. Вы же понимаете, что про меня говорят? Что «нагуляла», что неблагодарная. Как я смогу там спокойно растить Алину?». 

— Мне очень повезло с врачом, который принимал у меня роды: услышав мою историю, он пригласил ко мне психолога и рассказал о существовании SOS Социального центра «Счастливый малыш», помог связаться со специалистами. Я и не подозревала, что у меня могут появиться другие варианты, что я могу сохранить ребенка и заботиться о нем. В социальном центре есть квартира для экстренного краткосрочного проживания молодых мам с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации — и я одна из них. Здесь я нахожусь уже 8 месяцев, обычно крайний срок — это полгода, но мне пошли навстречу и позволили быть здесь, пока Алине не исполнится год.

Со мной работают психологи и педагоги, юрист. Они говорят, что лучший выход для меня — это помириться с мамой и переехать жить к ней. У нас маленькая деревня. Все знают все друг про друга. Вы же понимаете, что про меня говорят! Что нагуляла, что неблагодарная. Как я смогу там спокойно растить Алину?

Когда мне придется уехать из квартиры социального центра, дочке будет всего год, а ребенка можно отдать в детский сад только с двух лет. Я хочу пойти работать, чтобы содержать Алину и себя, найти комнату для нас. Да, мне выплачивают пособие, дают питание на ребенка, но снять комнату для меня по-прежнему очень дорого. Я бы могла устроиться на работу, где есть общежитие. Но, опять же, оставлять ребенка, уходя на работу, мне не с кем. Специалисты социального центра обсуждают со мной разные варианты будущего. Один из них — это поиск удаленной работы, проживание в квартире, платой за которую был бы уход за человеком, например, пожилым или с ограниченными возможностями. И я верю в человеческую доброту и участие, что найдутся добрые люди, которые помогут.

Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог
Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог
Неравная борьба матери-одиночки, от которой отказались близкие: по закону жилье не положено, родители не пускают на порог

SOS Социальный центр «Счастливый малыш» действует в Минске с сентября 2013 года и оказывает комплексную помощь — как поддерживающую (гуманитарная помощь), так и нацеленную на усиление потенциала самой семьи (образовательные семинары и тренинги, консультации психолога, психотерапевта, логопеда, юриста). Все эти услуги позволяют сформировать навыки эффективного решения проблем, с которыми сталкивается семья, повышают уровень родительской компетентности и ответственности. Главным принципом работы специалистов социального центра является индивидуальный подход к проблемам каждой семьи. В центр за поддержкой могут обратиться беременные женщины, которые не уверены в том, что способны справиться с воспитанием будущего ребёнка; несовершеннолетние и молодые мамы, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Мы помогаем детям и их родителям сохранить заботливое семейное окружение, которое является идеальной средой для любого ребёнка. 

За время работы SOS Социального центра «Счастливый малыш» комплексную помощь его специалистов получили более 175 семей и около 470 детей.

За три года в квартире для краткосрочного проживания получили поддержку 41 женщина и 55 детей. Основная категория женщин — это молодые мамы, зачастую имеющие статус сироты.

Квартира существует для того, чтобы предоставить маме краткосрочное безопасное место для проживания с ребенком/детьми. Здесь женщина и дети имеют возможность передохнуть, набраться сил и пережить кризис. С ними работают психологи, педагоги, юристы, консультанты, которые помогают решить возникшую проблему, намечают пути выхода. Но разрешать свою кризисную ситуацию женщины должны самостоятельно.

Если у вас есть возможность и желание оказать помощь молодым мамам и их детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, вы можете передать в социальный центр «Счастливый малыш» следующее:

— гигиенические средства (подгузники, влажные салфетки, детские присыпки, кремы и шампуни, гели для купания маленьких детей, ватные диски и ватные палочки для детей)

— гигиенические средства для женщин (шампуни, гели для мытья, мыло, стиральный порошок, бытовая химия для уборки и т.д.);

— детское питание (смеси, консервы, соки);

— теплые (и не только) вещи для детей (комбинезоны, курточки и иная одежда, зимняя обувь);

— коляски зимние и летние;

— детская мебель (кроватки, манежи, стульчики для кормления, шезлонги, игровые коврики);

— спальные принадлежности (подушки, пледы и одеяльца для детских кроваток, комплекты детского постельного белья).

Вещи можно привезти в социальный центр «Счастливый малыш», который расположен по адресу: ул. Хмелевского, 12а, или в редакцию портала realt.by, которая находится по адресу: проспект Победителей, 7а, офис 58, или в офис группы компаний «Твоя столица» по Независисмости, 68.

Центр «Счастливый малыш» открыт для каждого. Если вам или человеку рядом с вами нужна помощь — звоните по телефону в центр «Счастливый малыш» +375 17 222 05 65.

Фото: Павел Садовский 

Как вам новость?