Использование нелицензионного ПО: откуда ждать проблем

Согласно исследованиям ассоциации BSA, 85% софта, установленного на компьютерах белорусских предприятий, является нелегальным. Как мы видим большинство субъектов хозяйствования нашей страны ежедневно рискуют стать жертвами киберпреступлений. Однако, что кроется в этих 85%: «экономность» руководителей компаний, попустительство айтишников или масса проволочек при покупке лицензионных систем?

В сложных схемах взаимодействия субъектов хозяйствования с белорусскими и зарубежными контрагентами в сфере IT и работе с онлайн-площадками будем разбираться на IV Белорусском форуме корпоративных юристов в блоке «Право и IT: обеспечиваем юридическую безопасность» вместе с партнером блока – юридической компанией SORAINEN, корпоративными юристами, работающими в IT сфере и представителями специализированных контролирующих органов в этой области!

Сразу начнем работу блока с дискуссионной панели на тему «Использование нелицензионного ПО: откуда ждать проблем», где с нашими экспертами обсудим основные риски организаций, устанавливающих нелицензионное ПО, чем это им грозит и что может послужить основанием для проверки установленных систем и программ.

О юридических, налоговых и бухгалтерских аспектах покупки различного ПО зарубежом расскажет Анна Станишевская, старший юрисконсульт EPAM Systems.

Завершит работу блока доклад «Работа с онлайн-площадками: Google, Yandex, FB» Кирилла Лаптева, адвоката, старшего юриста Sorainen Беларусь, главы Сектора коммуникаций, медиа и технологий Sorainen:

Использование нелицензионного ПО: откуда ждать проблем«В рамках доклада мы поговорим об основных моментах при работе с такими онлайн-площадками и соцсетями, как Google, Yandex, FB, на которые стоит обратить внимание. В частности, остановимся на главных направлениях работы и условиях стандартных соглашений с площадками. Кроме этого, обсудим особенности национального налогообложения и валютного регулирования, а также ключевые риски и ограничения при построении бизнес-схемы, предусматривающей работу с такими инструментами. Обо всем этом и не только — 11 ноября на IV Белорусском форуме корпоративных юристов!»

Узнать подробности о программе форума можно на сайте www.jurist.by в разделе «Специальные проекты».

Использование нелицензионного ПО: откуда ждать проблем

Завершится рабочий день IV Белорусского форума корпоративных юристов уже вторым по счету турниром по боулингу среди корпоративных юристов Legal Bowling Cup.

После завершения турнира и награждения победителей участники состязания, а также гости смогут отдохнуть, пообщаться и поделиться впечатлениями в неформальной обстановке за праздничным фуршетом.

Использование нелицензионного ПО: откуда ждать проблем

Как вам новость?