Рубрики
Мировые новости

В Кремле увидели схожесть подходов Путина и Трампа

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что концептуальные подходы Владимира Путина и Дональда Трампа "феноменально" близки. 

"Если вы вспомните соответствующий отрывок из выступления Путина на недавнем Валдайском форуме и сравните это с соответствующим отрывком из вчерашнего выступления Трампа, когда он вышел уже после того, как стало известно, что он президент, они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает", — сказал он в эфире Первого канала.

Песков напомнил слова Трампа: "Для меня главное — это Америка и интересы Соединенных Штатов Америки, но мы будем готовы выстраивать отношения и вести диалог с любой страной настолько, насколько эта страна будет готова".

"Путин сказал то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России", — отметил он.

"Вот это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике. И это, наверное, является хорошим основанием для пока весьма умеренного оптимизма в том плане, что, по крайней мере, хотя бы начнется диалог для того, чтобы эти "авгиевы конюшни" в наших двусторонних отношениях начать разгребать Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на потенциально высокий уровень — вряд ли приходится", — сказал пресс-секретарь президента.


Ранее Путин поздравил Трампа с победой на выборах президента США, отправив ему телеграмму, в которой выразил "надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния".

Отметим, что по мнению ряда экспертов, Трамп уменьшит поддержку Украины и Европы.