Лукашенко о создании Союзного государства: был такой грех

"Был такой грех и не жалею об этом", — так в ходе пресс-конференции 17 ноября прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко заявление российского журналиста о том, что был отцом-основателем Союзного государства Беларуси и России.

По словам главы государства, он является советским человеком, а Москва для него не чужая и чужой никогда не будет.

При этом президент отметил, что в Союзном государстве проводится единая внешняя политика. По его словам, в этой сфере между странами нет проблем и Беларусь никогда не критиковала Россию по внешним вопросам. Также белорусская армия обороняет «наши совместные рубежи», действует совместная противовоздушная оборона. Кроме того, внедрены единые стандарты в образовании и здравоохранении.

Однако президент признал, что стороны не смогли создать единый парламент, единое правительство и не приняли единую конституцию, как собирались изначально. Беларусь не причина этого, отметил Александр Лукашенко.

«Слишком романтичны были 20 лет назад, но когда приступили к проработке конкретных вопросов, оказалось, что это не так просто», — подчеркнул он, заявив, что в среднесрочной перспективе в этом направлении могут быть предприняты дополнительные шаги.

Как вам новость?