В Минске состоялся концерт в рамках кампании «Инклюзивная Беларусь»

Серия инклюзивных концертов кампании «Инклюзивная Беларусь» завершилась 9 декабря масштабным представлением в Большом зале Белорусской государственной филармонии в Минске. Концерт в Минске был приурочен к 50-летию Программы развития ООН и завершению информационной кампании «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития, которая стартовала в Минске 24 октября и за семь недель посетила все пять областных центров Беларуси и вернулась в Минск.

Одним из главных достижений кампании стало создание площадки для инициирования открытого диалога на всех уровнях по созданию безбарьерной среды и толерантного инклюзивного общества, где каждый его член обладает равными правами для реализации своих возможностей.

Концертные залы стали выступили площадками для демонстрации удивительной способности искусства побеждать неравенство, а таланта – наделять людей с инвалидностью неограниченными возможностями.

«Люди воюют за деньги, воду, землю и даже за любовь. Но я никогда не слышал, чтобы люди воевали за музыку, — сказал в своем обращении к залу Санака Самарасинха, Постоянный координатор ООН/Постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь. — Искусство – это именно то, что объединяет всех нас, а для этого и существует Организация Объединенных Наций».

При полном аншлаге, в зале собрались более 1000 зрителей, на сцену инклюзивного концерта вышли удивительные артисты. Почти все номера проходили с участием людей с инвалидностью.   

«Сегодня я хочу сказать, как здорово, что сегодня в этом зале собрались такие замечательные люди, чтобы подарить друг другу хорошее настроение, — сказал один из ведущих концерта, стендап-комик, финалист Камеди Баттл на канале ТНТ, Роман Сидорчик.  —Жизнь так устроена, что ты так или иначе сталкиваешься с трудностями и препятствиями, но если в жизнь идти с улыбкой, то я обещаю, шагать по ней будет намного легче».

Сердца зрителей покорили  чемпионы мира по спортивным танцам на колясках Дарья Кульш и Александр Ляхович, трехкратные чемпионки открытого чемпионата мира в Нидерландах среди пар по танцам на колясках, лауреаты 1 степени Международного конкурса «Inclusive dance» 2015 и 2016 дуэт «Magic Girls»,  белорусская скрипачка с африканскими корнями Маймуна, интернациональный студенческий хор «Доминанта» Белорусского государственного медицинского университета под руководством Екатерины Акунич, участница ток-шоу «Голос» Патриция Курганова, а  также белорусские звезды Георгий Колдун, группа «Без Билета», UZARI и Арт Платформа.

Изюминкой концерта стал международный проект «Inside Portraits», который в течение двух дней вместе с группой белорусских детей с инвалидностью реализовывал партнер «Инклюзивной Беларуси» шведская организация ShareMusic&Performing Arts.

При поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь в концерте приняла участие инклюзивная группа из Германии Mischa Gohlke Band feat. Katrin Wulff. У организатора и солиста группы Мише Гульке с детства ослаблен слух, но это не мешает группе собирать полные залы в Германии, а также впечатлить белорусскую аудиторию необычным музыкальным миксом кросоверного блюза и стиля «футуристик поп».  Участники группы также провели несколько творческих семинаров, в которых приняли участие 25 белорусских детей с инвалидностью.

«В конце одной из его (Mischa Gohlke) песен есть строчка «мы хотим быть просто людьми». Давайте все вместе помнить не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, и позже о том, что мы в первую очередь просто люди. И тогда этот мир станет чуточку лучше», — отметил в приветственном выступлении Петер Деттмар, посол Германии в Беларуси. Кампания «Инклюзивная Беларусь» завершилась в Минске серией мероприятий 9 и 10 ноября. На протяжении 48 дней во всех областных центрах Республики проходили семинары, мастер-классы, выставки, кинопоказы и концерты, посвященные теме снижения неравенства в обществе. В мероприятиях принимали участие государственные служащие, представители международного сообщества и общественных организаций, СМИ, члены гражданского общества и уязвимых групп для того, чтобы составить максимально полное представление о проблеме и услышать мнение всех сторон.

Партнер концерта ЗАО «Гомельлифт» подарил Белорусской ассоциации инвалидов-колясочников подъемник. Компания уже более 15 лет занимается созданием безбарьерной среды в Беларуси, и за это время установила 300 подъемников в разных регионах страны.

«Мы твердо уверено, что каждый человек должен иметь свободу передвижения и доступ к активной социальной и экономической жизни», — сказал заместитель генерального директора «Гомельлифт» Сергей Валерьевич Корниенко.

Партнерами концерта 9 декабря выступили Посольство Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь, Приорбанк, Белорусский Народный Банк, ЗАО «Гомельлифт», СООО «Мобильные ТелеСистемы», Ренессанс отель Минск, «T&T Логистикс», «Офистон».

Кампания «Инклюзивная Беларусь» стартовала 24 октября в 71-й День рождения Организации Объединенных Наций, и завершилась 10 декабря в Международный день прав человека торжественным подписанием заявления о готовности не оставить никого в стороне в достижении Цели устойчивого развития № 10: снижение неравенства. Постоянным координатором ООН и Постоянный представитель ПРООН Санакой Самарасинхой, председателем Минского областного Совета депутатов Иваном Эдуардовичем Липницким и первым заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Евгеньевича Кухарева.

На протяжении 48 дней во всех областных центрах Республики проходили семинары, мастер-классы, выставки, кинопоказы и концерты, посвященные теме снижения неравенства в обществе. В мероприятиях принимали участие государственные служащие, представители международного сообщества и общественных организаций, СМИ, члены гражданского общества и уязвимых групп для того, чтобы составить максимально полное представление о проблеме и услышать мнение всех сторон.

Как вам новость?
Головоломки