Белорусские банки столкнулись с первыми подделками новых денег

В январе-сентябре 2016 года в Беларуси банковские работники выявили 856 фальшивых банкнот и монет. При этом банки столкнулись с первыми фактами подделки новых денег, введенных в обращение с 1 июля. Как отмечается в письме Национального банка, в третьем квартале было выявлены две фальшивые купюры номиналом в 5 рублей образца 2009 года.

По итогам девяти месяцев в банковской системе было выявлено 9 поддельных банкнот белорусских рублей. Все они были изготовлены без имитации элементов защиты. В течение рассматриваемого периода работники банков выявили 856 поддельных денежных знаков, из которых 850 являлись банкнотами, остальные – монетами. Общее количество выявленных поддельных денег выросло на 9,6% по сравнению с таким же периодом 2015 года.
 
В Нацбанке отметили, что половину выявленных фальшивок (53%) составили доллары США, треть пришлось на долю российских рублей (34,1%), поддельные евро заняли долю в 11,4%. Доля поддельных белорусских рублей составила 1,1%. Также в банках выявили по 1 поддельной банкноте украинской гривны, фунта стерлингов и китайского юаня.

Как вам новость?