Минздрав ограничил продажу настойки боярышника в Беларуси

Двадцатого декабря 2016 года по решению Министерства здравоохранения в аптеках по всей Беларуси введены ограничения на продажу настойки боярышника и других спиртосодержащих настоек. После трагедии в российском городе Иркутск министерство решило изменить порядка реализации в аптеках настоек, которые содержат спирт, — строго 1 флакон одному покупателю и только в дневное время суток.

Белорусские аптеки получили от Министерства здравоохранения письма, в котором разъясняются ограничительные меры. Так, было принято решение, что настойки боярышника, пустырника, календулы, валерианы и муравьиный спирт могут отпускаться только по 1 флакону в одни руки. Ночью их продажа запрещена. Если человеку срочно понадобятся эти лекарственные средства, фармацевт вправе продать их аналоги в форме таблеток, капсулах, мазей или гелей.
 
В Минздраве также отметили, что ограничения были введены, чтобы аптеки обращали внимание на случаи использования спиртосодержащих настоек не по медицинскому назначению. Также этому решению способствовала трагедия в Иркутске, где более 50 человек умерли, отравившись настойкой боярышника. 

 

Как вам новость?