Минские власти пока не придумали, что построить вместо бывшего музея ВОВ

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец рассказал 21 декабря о ситуации вокруг застройки площадки на месте бывшего музея истории ВОВ на Октябрьской площади в центре Минска. По его словам, решение по вопросу пока не принято, рассматриваются различные варианты.

Сейчас основной проект на обсуждении в мэрии – создание общественного, делового, культурного, торгового объекта, но здание должно вписаться в существующую архитектуру, подчеркнул мэр Минска (с одной стороны бывшего музея – Дворец профсоюзов с колоннами, с другой – современное высотное здание бизнес-центра velcom, с третьей – Дворец Республики).

Ранее предлагалось построить на месте музея зону отдыха либо амфитеатр. Зону отдыха решили не строить, потому что, по мнению специалистов, она будет похожа на «выбитый зуб», рассказал Андрей Шорец. Насчет отказа от амфитеатра он ничего не пояснил.

Бывший музей ВОВ снесли в августе 2014 года, а новое здание музея открылось возле стелы «Минск город-герой» на проспекте Победителей.

Также председатель Мингорисполкома сообщил, что найден новый инвестор и на застройку территории бывшего Червенского рынка в начале улицы Маяковского. Однако и в этом случае о какой-либо конкретике говорить пока рано.

По материалам БелТА

 

Как вам новость?