Юридическая шпаргалка. Что делать, если вашу квартиру затопило?

Еще одна вечная проблема в многоквартирных жилых домах — это потоп. Как говорится, мы можем нести ответственность только за трубы в своей квартире. Заметим, что потоп может произойти не только по вине соседа сверху, но и по вине ЖЭСа или ТСЖ. Снова вместе с юристом, директором агентства недвижимости «Эксперт» Павлом Астапеней, мы разбирались, куда идти и кого винить, если вашу квартиру затопило.

01

На какой документ ссылаться в споре?

Постановление Совета Министров Беларуси №399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», закон РБ №405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», а также Гражданский кодекс. Эти документы и решают, кто прав, а кто виноват. 


02

Как выяснить, кто виноват? И что делать в первую очередь?

Есть два варианта этой ситуации: вас затопили соседи или потоп произошел по вине ЖЭСа, так как есть неисправность в инженерной системе жилого дома. Первое, что нужно сделать — это зафиксировать произошедшее событие. То есть необходимо вызвать сотрудников ЖЭСа для составления акта обследования. Они приедут и зафиксируют потоп. Также не лишним будет все повреждения сфотографировать.

Если речь идет о том, что вас затопили соседи — после фиксации потопа направляем письменную претензию соседям с приложением копии акта обследования. Если потоп произошел из-за неисправности инженерных сетей, то письменную претензию мы направляем в ЖЭС. Обязательно в письменной претензии укажите срок, в который проблема должна быть устранена. Разумный срок начинается от двух недель. Если виновное лицо или организация отказываются нести ответственность за потоп, то далее нужно обращаться в суд. 


03

Как составить акт обследования и дефектный акт?

Далее, в пункте 14 Постановления Совета Министров Беларуси № 399 сказано, что при выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования.

В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. При возможности самовосстановления (высыхание и другое) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования.

В дефектном акте на ремонтно-строительные работы указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. На основании дефектного акта на ремонтно-строительные работы по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом.

Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда. В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке.


04

Кто должен компенсировать ущерб?

ЖЭС — если потоп произошел по ее вине, соседи — если по их вине.

Статья 6 закона № 405-3 гласит, что потребитель имеет право на: удовлетворение потребностей в жилищно-коммунальных услугах; безопасность жилищно-коммунальных услуг; информацию об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах; выбор исполнителя жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе; просвещение в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг; надлежащее качество жилищно-коммунальных услуг; возмещение убытков, вреда, причиненных исполнителем жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя вследствие неоказания жилищно-коммунальных услуг либо их оказания с недостатками; государственную, включая судебную, защиту своих прав. Потребитель имеет также иные права, предусмотренные настоящим законом и иным законодательством.


05

Если дело дошло до суда

Рекомендуем вам тщательно подготовиться к суду, а именно, провести экспертизу повреждений. В акте обследования не указывается стоимость поврежденных материалов, для этого нужна экспертиза. При «Обществе по защите прав потребителей» есть соответствующие структуры, которые эти услуги оказывают. В этом случае будет сделана полная оценка поврежденного имущества, ориентированная на рыночную стоимость мебели и отделочных материалов. Виновное лицо будет обязано возместить вам полную стоимость поврежденного имущества. 


Материал подготовлен при экспертной поддержке Павла Астапени, юриста и директора агентства недвижимости «Эксперт».

Как вам новость?