В Беларуси к 2020 году планируют создать 75 высокодоходных производств

К 2020 году в Беларуси планируется создать 75 высокодоходных экспортно ориентированных производств и около 9 тысяч новых рабочих мест. Это предусмотрено государственной программой инновационного развития республики на 2016-2020 годы, которая была утверждена указом президента Александра Лукашенко 31 января.

В пресс-службе главы государства отметили, что в госпрограмму включены 75 проектов по созданию инновационных производств в Беларуси. Их планируется реализовать в машиностроении, электронике, строительстве, энергетике, нефтехимии, медицине транспорте и сельском хозяйстве. 
 
Цель госпрограммы — обеспечение качественного роста и конкурентоспособности экономики. Запланированные мероприятия позволят закрепить позиций Беларуси на рынках наукоемкой продукции, а также создать благоприятную среду для развития инновационной деятельности.
 
Указ предусматривает возможность ежегодного пополнения программы новыми проектами.
 
Напомним, в Беларуси цены на свежие овощи будут регулировать не более 90 дней в году.

По решению белорусского правительства цены на свежие овощи, которые входят в перечень социально значимых товаров, будут регулироваться не более 90 дней в течение одного года. Это следует из постановления Совета Министров №81 от 27 января 2017 года. Перечень социально значимых товаров, цены на которые могут регулироваться Мингорисполкомом и облисполкомами, был дополнен. В него вошли свежие картофель, столовые свекла и морковь, белокочанная капуста и репчатый лук.
 
При этом отмечается, что цены на них будут находиться под контролем государства не более трех месяцев в году. Ранее стоимость этих овощей регулировались властями в течение всего года.
 
В постановлении уточняется, что к социально значимым товарам не относятся овощи «откалиброванные, мытые, расфасованные в перфорированные пакеты и сетчатую тару с применением клипсатора».
 
 
Беларусь ограничила ввоз свинины из Украины и птицы из Германии
 
С 31 января Беларусь вводит ограничения на ввоз свинины из Донецкой области Украины в связи с тем, что там зарегистрированы заболевания животных африканской чумой свиней. Об этом сегодня сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.
В связи со вспышкой АЧС Беларусь временно отменяет поставки из Донецкой области живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев. Аналогичные ограничения вводится в отношении кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения. Как отчечают независимые эксперты, чтобы заслужить доверие, должна проводиться экологическая сертификация.
 
Также в департаменте Минсельхозпрода сообщили об ограничении с 31 января поставок птицы из Германии по причине птичьего гриппа. «По данным Международного эпизоотического бюро, в ряде административных территорий Германии зарегистрировано 8 303 случая заболевания птиц высокопатогенным гриппом», — отмечается в сообщении. 

В связи с этим вводится запрет на ввоз из Германии живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы и растительного происхождения, охотничьих трофеев (пернатая дичь)

Как вам новость?