Новости России сегодня: Путин поздравил молодых ученых с Днем науки

17.02.2017 13:42
Реклама

Традиционно 16 февраля Владимир Путин чествует молодых ученых, заслуживших президентскую премию разработкой инновационных проектов в области исследований. Гранты государственного уровня впервые были основаны 9 лет назад, в рамках которых 2,5 миллиона рублей выплачивается особо отличившимся.
По словам главы государства, впереди реализация серьезных задач, стартом к осуществлению которых стала обновленная в 2016 году стратегия в области научной технологии. Особое внимание в ней уделяется фундаментальной научной мысли. Именно она будущем способна осуществить глобальные изменения, руководить которыми предстоит молодым ученым. Новости России сегодня во всех СМИ осветили результаты встречи. 

Амбициозные, деятельные и высокообразованные молодые исследователи должны опираться на базовую основу, способствующую самореализации в собственном государстве. Путин выразил благодарность ученым, живущим и работающим в России, а главное — связывающим будущее с родиной и отметил их упорное, результативное стремление развивать талант и верить в свое предназначение. 
Не осталось без внимания президента государства несколько прорывных открытий, совершенных исследователями Курчатовского института. Награды нашли своих обладателей, которыми стали Дмитрий Блау и Елена Лущевская. Их идеи, основанные на фундаментальных науках: физике, математике, программированию выходят за рамки теоретических и являют собой практическую базу новейшей системы — компьютерной алгебры. 

Еще один молодой исследователь Александр Гайфуллин изучает изгибаемые многогранники, их теоретическую составляющую. Но при этом нашел выход в практическую область: данные о геометрических фигурах планируется использовать в последующей разработке ультрасовременных роботов. 

Из представителей Российской Академии Наук были отмечены Анна Кудрявцева и Алексей Дмитриев. Молодые ученые разработали маркеры, способствующие постановке точного медицинского диагноза в области онкологии. Нововведения способны выявлять часто встречающиеся виды раковых опухолей. Их концепцию уже внедрили и в российской медицине, и в зарубежной. 

Исходя из данной новости России сегодня http://zelv.ru/v-rossii/ в научной среде не о чем беспокоиться: молодое поколение активно разрабатывает проекты по борьбе с главной из зол человечества. Так, в области электроники отличился Илья Романченко, исследователь создал устройства, генерирующие сверхмощные радиоимпульсы, пресекающие активность электронного оборудования. Его научные изыскания — одни из самых востребованных на сегодняшний день. В будущем использование таких генераторов поможет бороться с терроризмом.

Общение с молодыми талантами позволило главе государства прийти к выводу о том, что Россия стоит на поистине фундаментальной, крепкой основе, корни которой прочны и устойчивы, а значит за будущее не стоит опасаться.

Как вам новость?
Головоломки