Российский министр наврал про молоко и насчитал 15 млн белорусов

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, привел любопытные цифры о поставках белорусского молока и о демографической ситуации в Беларуси.

По словам российского чиновника, Беларусь ежегодно поставляет в Россию около 7 миллионов молока, являясь главным поставщиком молочной продукции.
 
«Я считаю, что свою проблему молока они решили еще пять лет назад, накормили собственный народ, 15 миллионов человек. И практически такое же количество поставляют на российский рынок и на этом зарабатывают ни много ни мало более 3 миллиардов долларов», — цитирует чиновника РИА Новости.
 
Дмитрий Иванович в Facebook обратил внимание, что в 2016 году Беларусь произвела в общей сложности 7,1 млн тонн молока. Таким образом, 7 млн тонн не могли отправиться в соседнюю страну, поскольку белорусы тоже пьют свое молоко. «Особенно с учетом того, что всей молочки мы импортируем только 133 тыс. тонн», — отметил он.
 
Казусным моментом стало то, что российский министр Ткачев насчитал в Беларуси 15 млн человек. «Мы тут 9,5 млн насчитать не можем. Видимо еще 5,5 млн — это партизаны», — шутит Иванович.
 
Еще одна нестыковка: по данным Минсельхоза, Беларусь зарабатывает на поставках молочной продукции в РФ около 3 млрд долларов в год. По данным Государственного таможенного комитета, в 2016 году объем ввоза белорусский товаров группы 04 (молочная продукция, яйца птиц, мед и др.) составил лишь 1,8 млрд долларов.
 
Александр Ткачев предложил мощно взяться за решение продовольственной проблемы в России. «Я считаю, что фермеры должны возглавить этот процесс», — сказал он и подчеркнул, что «это дело принципа — наши доходы, наши рабочие места, налоги».

Как вам новость?
Головоломки