Газобетон в строительной индустрии

09.03.2017 17:32
Реклама

Газобетон в строительной индустрии

Технология производства газобетона официально была запатентована в 1924 году швейцарским архитектором. Изначально его использовали при строительстве одноэтажных построек только в европейских странах, на наш рынок этот материал попал значительно позднее. Его стали широко использовать при строительстве двух, трёх и многоэтажных домов, так как он имеет такие физико-технические характеристики, которые соответствуют требованиям по возведению энергоэффективных жилых зданий.

Как изготавливают газобетон?

Этот материал относится к ячеистому бетону, обладающий пористой структурой, благодаря которой у него очень низкая проводимость тепла, не большой вес и его легко обрабатывать даже ручным инструментом.

Для его производства используют цемент, мелкофракционный песок, негашёную известь, воду и алюминиевую суспензию. Все ингредиенты тщательно перемешивают в специальных смесителях, где и происходит химическая реакция щелочных компонентов с алюминиевой пудрой. В результате этой реакции выделяется газообразный водород, который вспенивает сырьевую массу, образуя в ней сферические поры диаметром 1-3мм, которые по всему объёму раствора распределяются практически равномерно.

Затем полученным бетонным раствором заполняют специальные формы, которые внутри обработаны машинным маслом, излишек сырьевой массы снимают сверху при помощи жёстко закреплённой струны. Как только раствор схватится, его извлекают из форм, и отправляют полученное изделие сушиться.

В зависимости от способа сушки газобетон может быть автоклавным или не автоклавным. Если затвердевшее изделие отправляют для дальнейшей сушки в тёплое складское помещение, то такой материал относится к не автоклавному газобетону, он дешевле, так как его характеристики уступают автоклавным изделиям.

При автоклавной обработке, газобетон приобретает прочность под действием высокой температуры и высокого давления в специальных сушильных агрегатах – автоклавах. Данная обработка значительно улучшает физико-технические характеристики готового изделия.

Использование газобетона в строительстве

Газобетонные блоки имеют геометрически правильные формы и крупный размер, что упрощает кладку и уменьшает расход кладочного раствора, при этом так же уменьшаются тепловые потери в межблочных швах. Благодаря крупным габаритам, на возведения дома требуется сравнительно небольшое их количество, при этом сроки возведения постройки значительно сокращаются.

Небольшой их вес, благодаря пористой структуре материала, не создаёт большой нагрузки на фундамент, поэтому не требуется его усиления. Его можно легко обрабатывать прямо на строительной площадке, при помощи любых инструментов. Он подходит для кладки любых стен, как наружных, так и межкомнатных перегородок.

Так как материал характеризуется низкой теплопроводностью, то стены, возведенные из него, способны аккумулировать тепло, поэтому зимой тепло сохраняется в помещении, а летом в нём царит прохлада. Кроме того такие стены отлично изолируют от воздействия сторонних шумов, а при их облицовке более плотным материалом это свойство значительно возрастает.

Газобетон имеет достаточно длительный срок эксплуатации, он не выделяет токсичных веществ, не деформируется, не гниёт и не подвержен образованию на нём грибка или плесени.

Ели вы решили построить свой дом с использованием газобетона, то обратившись в интернет магазин «ЭОС» вы сможете приобрести высококачественный материал, который поставляется известными европейскими производителями. А разнообразие представленных видов этой продукции позволит вам, при помощи менеджеров компании, выбрать тот товар, который больше всего соответствует плану вашего строительства.

 

Как вам новость?
Головоломки