Мрамор в интерьере

22.03.2017 15:46
Реклама

Считается, что природный камень в интерьере довольно непрост в использовании, но это не уменьшает его популярности и актуальности даже с появлением новых современных отделочных материалов. Основная цель при работе с камнем является учет его природных свойств, например, некоторые виды камня могут темнеть от воздействия влаги, или разрушаться при неумелом или не аккуратном механическом воздействии. Поэтому очень важно заранее определить, какого эффекта нужно достичь при использовании и комбинировании камня: долговечности или наоборот, динамики.

Мрамор в интерьере


Наиболее изысканный из всех пород камня, часто используемых в отделочных работах это мрамор, обработка которого позволяет создавать причудливые и замысловатые формы в интерьере. Мрамор сегодня очень популярен, его можно купить даже через интернет — http://mramor-granit.com/mramor. Конечно, мрамор является уязвимым для кислот, щелочи, перепадов температур, и механических повреждений. А если он не обработан, то на нем легко остаются пятна от таких жидкостей, как вино, чай или кофе. Поэтому если уж очень хочется иметь, скажем, столешницу из мрамора, или мраморный подоконник, должна быть проведена специальная обработка.

Широчайшая палитра цветов мрамора, неповторимый рисунок и доступность вот основные причины популярности мрамора. Даже скучный белый мрамор легко оживит монотонный черно-белый интерьер, придаст ему блеска и роскоши. Применение мрамора сегодня достаточно широко: кроме упомянутых выше столешниц и подоконников, он используется при отделке стен, потолков, декорировании каминов, бассейнов, и это далеко не полный список.

Мрамор в интерьере

Но и необработанный мрамор получил свое применение в интерьере, именно из-за своих свойств менять фактуру и оттенок. Если таким мрамором выложить пол, со временем он приобретет интересный стильный эффект состаренности, а помещение приобретет свой собственный стиль, что является своеобразным дизайнерским ходом. Матовый мрамор популярен в отделке ванных комнат, так как под воздействием влаги поверхность начнет медленно меняться со временем. Если эти метаморфозы не по вкусу, мрамор всегда можно перешлифовать, тем самым устраняя все нежелательные дефекты.

При выборе мрамора желательно знать страну-производителя. Например, мрамор, добытый в Китае или Турции, считается более мягким, чем мрамор из Италии и России. Так или иначе, любой природный камень это живой организм, который живет в интерьере своей собственной жизнью, и меняется с ходом времени.

Как вам новость?
Головоломки