Стоит ли объединять кухню с гостиной?

27.03.2017 10:09
Реклама

Стоит ли объединять кухню с гостиной?

Светлая большая кухня с практичным рабочим уголком и комфортным местом приема гостей – предел мечтаний любой хозяйки. Но размеры современных жилищ, кроме просторных загородных домов, не позволяют создать удобное, комфортабельное помещение. Это реально только при соединении двух комнат в одну большую кухню-гостиную.

Перед тем, как заняться изменением интерьера, необходимо проанализировать все плюсы и минусы данного проектного решения.

Преимущества и недостатки кухни-гостиной

Изначально такое квартирное перепланирование очень заманчиво. Но любое новшество имеет и свои недостатки.

Преимущества:

  1. Кухня-гостиная наглядно и практически увеличивает размеры выбранного пространства. Если убрать некоторые стены и толково разместить предметы мебели, то в итоге получим большое уютное помещение.
  2. Хозяйка, хлопочущая у плиты или подающая угощения, сможет поддерживать разговор с гостями, находясь неподалеку.
  3. Объемная кухня-гостиная – один из видов современного интерьера. К тому же если ее стильно и со вкусом оформить.

Недостатки:

  1. В такой комнате невозможно уединиться. Их двух объединенных комнат образуется одна. Это важно при большом количестве членов семьи и малом отдельных комнат.
  2. Невозможно отдыхать под звуки различной бытовой техники (стиральная машина, вытяжка, электромясорубка).
  3. Чтобы предотвратить разносящиеся запахи от приготовляемой пищи необходимо установить вентиляционную систему большой мощности.

Не взвесив все за и против, не стоит принимать окончательное решение по перестройке своего жилища.

Технические особенности

Соединение кухни и гостиной влечет за собой изменение межкомнатных перегородок. Об этом никогда не стоит забывать. Переход из комнаты в комнату делают открытым или арочным. Всегда необходимо знать, что стены являются очень важной строительной конструкцией.

При проведении ремонтных работ, связанных с изменением основных элементов, в частности стен, необходима разрешительная консультация соответствующих специалистов (Бюро технической инвентаризации), дабы не причинить вреда всему сооружению, так как стены могут оказаться несущими и повреждать их нельзя ни в коем случае.

Не решив этот технический вопрос, начинать какие-либо работы опасно. Необдуманные изменения конструкций могут повлечь за собой разрушение всего здания.

Это в первую очередь касается многоэтажных домов. Также при создании кухни-гостиной нужно помнить, что менять их местами никак нельзя (водопроводы, канализация и газопроводы не переносятся), возможна только незначительная перестановка плиты и сдвиг раковины в пределах существующей кухни.

Оформление дизайна

Кухню-гостиную необходимо оформлять, разделив на несколько участков (зон), чтобы всем было удобно. Хозяйка могла хлопотать у плиты, при этом, не мешая отдыхающим в зоне гостиной. Но дизайн всех участков должен создаваться в одинаковом стиле, чтобы чувствовалось единение всего пространства.

Для разделения зон можно применить барную стойку, различные предметы мебели, подиум на полу или гипсокартонные конструкции в верхней части комнаты (всевозможные арки, колонны, ниши).

Освещение и цветовая гамма

Правильный подбор цветовой палитры и источников света – одна из важнейших задач при создании интерьера. Насколько гармонично они будут сочетаться, настолько позитивно будет восприниматься весь дизайн комнаты.

Необходимо грамотно выбрать основной фон помещения. Более светлые оттенки наглядно увеличат размеры небольшой комнаты, также эти цвета придают помещению состояние свежести и чистоты, особенно это необходимо в зоне кухни.

Использование природных материалов (дерева, камня, лозы, керамики) придаст кухне-студии эффект загородного дома.

С помощью автономно установленного освещения (включение или выключение света) есть возможность визуально скрывать определенный участок пространства. Для этого можно использовать различные потолочные осветительные приборы, небольшие светильники, бра и торшеры.

Стили интерьера

 Для оформления кухни-гостиной каждый может выбирать стиль на свой вкус, но наиболее приемлемыми являются:

  1. классический – создает особенный комфорт и уют, используются природные материалы, дополненные настенной и потолочной лепкой;
  2. модерн – изобилие металлических и деревянных элементов в оформлении наполняют комнату эффектом активной жизни;
  3. прованс – стиль Средиземноморья, далеких морских стран, в убранстве преобладают старинная мебель, яркие шторы и занавески, цветочные горшки и вазоны;
  4. хай-тек – один из самых современных стилей, применяются пластиковые, стеклянные, хромированные элементы, серебристые оттенки цветов;
  5. эко-стиль – популярнейшее направление в оформлении интерьера, преобладают натуральные тканевые материалы, живое озеленение, керамическая посуда.

Дополнения

Чтобы ваш кухня-гостиная не была похожей на многие другие, проявите максимум фантазии и оформите дизайн творчески, на свой вкус, не забывая о некоторых деталях.

Например, в кухне поставьте посуду голубого оттенка, а гостиную украсьте различными статуэтками такого же цвета. Для разделения зон примените стеклянную перегородку или имитацию аквариума. На окнах в кухне повесьте шторы из такой же ткани как покрывало на диване в гостиной.

  Любое объединение комнат внесет в вашу жизнь приятные удобные изменения.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки