Нюансты строительства дома

29.03.2017 21:36
Реклама

Обычно балочно-ригельная опалубка является, пожалуй, наиболее ходовым типом опалубочных систем, благодаря ее широким возможностям и невысокой стоимости. Строительные компании повсеместно применяют данную систему для решения следующих задач:

* возведение монолитных бетонных и железобетонных фундаментов;

* строительство стен большой площади;

* строительство стен с применением облицовочного бетона;

* возведение типовых конструкций ввиду экономичности данного варианта;

* формирование круглых стеновых конструкций;

* строительство мостов, эстакад, туннелей и т. п.

* строительство любых монолитных сооружений любой индивидуальной конфигурации, включая радиальные и наклонные формы,

* возведение колонн. для чего используется балка колонная.

Представляет собой данная система каркасную конструкцию, которая монтируется в виде временных щитов (панелей) нужного размера из составных элементов системы: балок, металлических ригелей и 18-ти миллиметровой ламинированной (влагостойкой) фанеры. Путем поэтапной сборки таких щитов и формируется вся опалубка нужной конфигурации. Все монтажные операции производятся на объекте при помощи шуруповерта (или молотка), а иногда и ножовки. Древесные элементы опалубки легко подгоняются под нужный размер, а металлические ригели и подпорные укосы позволяют стыковать щиты между собой (используя вкладыши и клинья) в единую систему, прочную и надежную.

Монтаж балочно-ригельной опалубки производится непосредственно на объекте. Для этого используют, собранный из бруса и фанеры, шаблон нужных размеров, по которому и производится набор необходимого количества элементов опалубки. Шаблон укладывается на ровную площадку, на нем, строго под прямым углом укладываются ригеля, а перпендикулярно им, сверху, опалубочную балку. Расстояние между балками должно быть в пределах 20–40 см (зависит от проектируемой боковой нагрузки бетонной смеси), причем так, чтобы балки не ложились над стяжными отверстиями в ригелях.

Далее при помощи специальных зажимов (хомутов) балки крепятся к ригелям. Сверху на балки укладываются фанерные листы, причем нужно следить, чтобы стык листов находился напротив опалубочных балок. Фанера пришивается к балкам саморезами 50–60 мм с шагом 35—40 мм. Чтобы внешний вид готового стены был идеальным, стоит зашпаклевать головки саморезов, создавая ровную поверхность палубы. И, наконец, на фанере размечаются и сверлятся отверстия для стяжек. Очередной щит (панель) готов к установке.

Как вам новость?
Головоломки