Очереди на границе Беларуси с Евросоюзом сократились до 400 фур

На белорусской границе продолжают сокращаться очереди на выезд в страны Евросоюза. По данным Государственного пограничного комитета на 16:00, на границе с Литвой стоят 339 грузовых машин, с Латвией – 50. Также уменьшились очереди легковушек на белорусско-польской границе.

Как следует из информации, размещенной на сайте Госпогранкомитета, на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Каменный Лог» сейчас стоят 180 фур, в «Беняконях» — 71, в «Котловке» — 50, в «Привалке» — 38.  Если в 8 часов утра в них находилось 434 фуры, то к 16:00 их количество сократилось до 339.
 
Ранее на границе Беларуси с Латвией в пунктах пропуска «Григоровщина» и «Урбаны» стояло 80 и 20 грузовиков соответственно. Теперь же проезд в «Урбанах» свободный, а во втором пункте пропуска количество фур в очереди составляет 50. Но грузоперевозки в удачный не приостановлены.
 
На границе с Польшей фуры стоят лишь в «Брузгах» — 12. Здесь же сохраняется очередь из легковушек (52 машины), также они стоят в «Бресте» (80). Всего – 132 легковых авто, тогда как сегодня утром их было 218.

Лукашенко: мы никому не собираемся отдавать МАЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телерадиокомпании «Мир» рассказал о подробностях встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным 3 апреля в Санкт-Петербурге. Так, по его словам, стороны обсудили взаимодействие в промышленной сфере, в том числе необходимость развивать кооперацию между предприятиями.

При этом белорусский президент выступил против того, чтобы «ставить КамАЗ в более выгодные условия перед нашим МАЗом». По его мнению, необходимо работать в условиях общего рынка. «Но это должно быть порядочно и честно, а не то, что «вы отдайте нам это предприятие и забудьте про него». Зачем подобным образом действовать? Ничего никому мы не собираемся отдавать», — сказал он.

Глава государства также отметил, что цена приватизации МАЗа известна, как и условия, «чтобы людей на улицу не выкидывали из этих предприятий и чтобы это предприятие модернизировалось и развивалось». Стороны решили подробно обсудить эти вопросы во время предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства, сказал он.

Также была договорено восстановить в прежних объемах поставки нефти в Беларусь. «То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, после модернизации белорусских НПЗ «выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе». «Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают», — подчеркнул президент.

 

Как вам новость?