Анализ нефти и нефтепродуктов: от добычи до нефтебазы

26.04.2017 13:23
Реклама

Нефтедобыча и нефтепереработка – одна из самых экономически выгодных сфер промышленности. Чтобы проводить контроль качества сырья и полученных на заводе нефтепродуктов, проводятся строгие тесты в лабораториях (с опорой на ГОСТ).

Лабораторный контроль при добыче нефти и газа

АФС-02 – устройства для анализа фракционного состава

После добычи нефти для определения ее качества (и, соответственно стоимости) проводится анализ топлива, в том числе определяют ее фракционный состав. При повышающейся температуре из нефти отгоняют различные части-фракции. Различают легкие, средние и тяжелые нефти. Чем легче нефть, тем больше выход из нее светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо). Лабораторный контроль при добыче нефти и газа проводится по ГОСТ 2177-82 (способ Б), способ А этого же ГОСТа активно используется для анализа жидкого топлива и других нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах.

Исследования на заводах и нефтебазах

После того, как сырье попадает на нефтеперерабатывающий завод и проходит обработку, готовый продукт проверяется на соответствие ГОСТ в лабораториях. Из предприятия продукция выходит с паспортом качества. Далее она отправляется на нефтебазу, где вещества осматриваются и снова проверяются (но уже по меньшему количеству показателей).

Лабораторный анализ моторных масел

Термостат А2М – устройство для определения вязкости нефтепродуктов

Квалификационная проверка моторных масел – самый первый и самый сложный цикл проверок качества данного нефтепродукта. При лабораторном анализе моторных масел определяют соответствие пробы ГОСТу по:

  • вязкости;
  • количеству металлов, износу и деградации присадок;
  • содержанию воды, степени окисления и нитрирования, сажи.

Анализ трансформаторного масла

Вспышка-А – прибор, который применяется для определения температуры вспышки нефтепродуктов

Трансформаторное масло образуется в процессе перегонки нефти и обладает противоокислительными и электроизолирующими свойствами. Анализ трансформаторного масла проводится по следующим показателям:

  • плотность;
  • вязкость;
  • содержание воды, воздуха, посторонних включений;
  • температурные показатели (температура вспышки, застывания, самовоспламенения);
  • пробивное напряжение.


Контроль качества нефтей и нефтепродуктов: некоторые исследования бензина и дизеля

Бензин

ПОС-В – устройство, определяющее концентрацию фактических смол в бензине

Один из тестов определение концентрации фактических смол. Чем их меньше, тем более щадящим является бензин для двигателя. Контроль качества нефти и нефтепродуктов по этому показателю проводится по ГОСТ 1567-97.

Дизельное топливо

Прибор ИТФ, с помощью которого проводят исследования температуры фильтруемости дизельного топлива

Один из важнейших показателей дизеля – температура фильтруемости, так как именно от него зависит то, как будет вести себя горючее в мороз. В лабораторных условиях исследования по этому показателю можно провести с помощью Измерителя предельной температуры фильтруемости нефтепродуктов (ИТФ).

Самое важное в контроле качества нефтепродуктов – соблюдение хода эксперимента и качественное технологическое оборудование химических и нефтехимических производств.

Как вам новость?