В Минске снова пытались выселить церковь "Новая жизнь"

В Минске судебные исполнители попытались выселить протестантскую церковь «Новая жизнь» из здания бывшего коровника, которые они используют как молитвенный дом. Однако они не смогли попасть в здание, поскольку десятки верующих стали живым щитом перед дверью и не пустили их внутрь.

Попытка выселить религиозную общину «Церковь «Новая жизнь» из здания по улице Ковалева, 72, была не первой. По словам юриста Сергея Луканина, сегодня утром к зданию прибыли судебные исполнители в сопровождении сотрудников милиции. Они так и не смогли попасть в помещение и были вынуждены уехать. 
 
«Сказали, что дело будет продолжаться, мол, они должны исполнить решение суда от 2009 года, которое никак не могут исполнить. Согласно этому решению мы должны покинуть наше здание, но мы никуда не собираемся уходить», — отметил юрист Сергей Луканин, пишет Krynica.info. Юрист общины подчеркнул, что они не позволят исполнить  решение суда, потому что считают его незаконным.
 
Церковь «Новая жизнь» пытаются выселить из здания в течение 12 лет. В 2005 году власти города лишили протестантов права пользования земельным участком, выделенным бессрочно. В 2009 году суд лишил общину права собственности на здание. С того времени собственником здания стало ЖРЭО Московского района Минска.

Фото: Екатерина Ткаченко / Facebook

 
 

Как вам новость?