Белорусы вернулись с заработков в России с фальшивыми деньгами

Четыре жителя Столинского района вернулись с заработков в России с фальшивыми деньгами. Они говорят, что получили эти купюры от российского работодателя за выполнение сельскохозяйственных работ, сообщили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

33-летний житель деревни Большое Малешево в местном отделении банка попросил обменять пять купюр по 5000 российских рублей на национальную валюту. Сотрудница банка заподозрила, что три банкноты являются поддельными и обратилась в милицию.
 
Правоохранителям мужчина пояснил, что эти деньги получил во время работ в России. По словам сельчанина, он даже не предполагал, что они могут быть поддельными. При разбирательстве милиционеры выяснили, что на заработки в Россию он ездил вместе с тремя друзьями, жителями Столинского района. У мужчин изъяли 41 купюру с признаками подделки. Их передали в Пинский межрайонный отдел ГКСЭ для определения подлинности.
 
Эксперты выяснили, что 10 банкнот на общую сумму 50 тысяч российских рублей изготовлены из двух листов бумаги, склеенных между собой. Изображения серийных номеров были нанесены на купюры с помощью электрографии, остальные изображения — способом цветной капельно-струйной печати.

Как вам новость?