Переработанные драгметаллы: что это и где используется

19.05.2017 16:34
Реклама

После переработки электронных отходов извлеченные драгоценные металлы вторично используются для изготовления различной продукции. Традиционные компоненты, которые добывают из драгметаллов после переработки – это соли, кислоты, гранулы.

Продукция после переработки

К основным солям и кислотам относятся:

  1. азотнокислое серебро для анализа;
  2. сернокислое химически чистое серебро;
  3. сульфид серебра;
  4. палладий (II) хлорид;
  5. водорода гексахлорплатинат.

Также из электронных отходов добывают гранулы драгоценных металлов, в том числе:

  • аффинированное гранулированное золото;
  • аффинированное гранулированное серебро.

Где используются переработанные драгметаллы

Традиционная сфера применения соединений, которые производят из переработанного золота, серебра и других драгметаллов, достаточно обширна. Она включает химическую, текстильную промышленность, медицину. Некоторые реактивы нашли применение в производстве пищевых продуктов.

В скором будущем к сферам использования переработанных драгметаллов добавится еще одна. Учредители летних Олимпийских игр 2020 заявили, что намерены изготавливать медали для победителей именно из переработанного золота и серебра. Добывать драгметаллы будут из вышедших из строя смартфонов, ноутбуков, планшетов и другой техники.

С учетом установленных размеров медалей и содержания в них золота и серебра для реализации плана потребуется большой объем переработанных драгметаллов. Так, стандартные размеры олимпийских медалей составляют 60 мм в диаметре и 3 мм в толщине. При этом в золотых медалях должно содержаться как минимум 6 грамм золота в виде покрытия. Основная часть медали выполняется из серебра. Серебряные награды должны содержать не менее 92,5% серебра, оставшаяся доля приходится на медь.

Ввиду того, что Олимпийские игры 2020 будут проводиться в Японии, у организаторов не возникнет сложностей с обеспечением нужным количеством переработанных драгметаллов. Япония – один из крупнейших потребителей высокотехнологичной электроники. При этом ежегодно японцы перерабатывают тысячи тонн электронных отходов.

На 5000 олимпийских медалей потребуется не менее 8 тонн металлов. Уже сейчас в рамках подготовки к Олимпиаде власти страны призвали жителей сдавать вышедшие из строя и старые мобильные телефоны. Благодаря такой инициативе правительство Японии и организаторы Олимпийских игр рассчитывают за 3 года собрать нужное количество электронных отходов.

Подробнее узнать об использовании продукции переработки можно, обратившись в Унидрагмет БГУ.

Как вам новость?
Головоломки