Лукашенко прибыл в Казахстан, где будет участвовать в саммите ШОС

Сегодня днем президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Казахстан. В Астане белорусский лидер примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – в организации Беларусь имеет статус наблюдателя.

В пресс-службе главы государства сообщили, что Александр Лукашенко озвучит позицию Беларуси по вопросам дальнейшего развития организации, в том числе ее экономического измерения. Беларусь в качестве наблюдателя в ШОС принимает активное участие в широком круге мероприятий по основным направлениям: политико-дипломатическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному.
 
Также президент Беларуси будет присутствовать во время торжественной церемонии открытия международной специализированной выставки «ЭКСПО — 2017» в Астане. Здесь будет представлен и белорусский павильон. В выставке будут участвовать более 110 стран и около 20 международных организаций.
 
По прилету в Астану Александр Лукашенко встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он передал ему копии архивных документов, выявленных органами госбезопасности Беларуси, в отношении осужденных в БССР в конце 1930-х годов по политическим мотивам женщин, которые были этапированы в лагерь на территории Казахстана.
 
Эти документы будут переданы в Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма, который находится на месте крупнейшего советского женского лагеря — Акмолинского спецотделения Карлага НКВД СССР.

Лукашенко прибыл в Казахстан, где будет участвовать в саммите ШОС

Как вам новость?
Головоломки