Продукты "Савушкин" завоевали престижные награды Superior Taste Awards 2017

За исключительный вкус и превосходное качество продукция компании «Савушкин продукт» в очередной раз отмечена высшими наградами главного международного дегустационного конкурса «Superior Taste Award» — 2017. Победа в этом престижном конкурсе для лучших представителей мировой пищевой индустрии сродни завоеванию Олимпийского золота.

Уже четыре года подряд «Савушкин продукт» участвует в самом рейтинговом международном дегустационном конкурсе «Superior Taste Award», ежегодно получая высшие награды и восхитительные отзывы от мэтров высокой кухни. В нынешнем году в состав профессиональной дегустационной комиссии вошли 120 шеф-поваров из 14 самых авторитетных международных ассоциаций и ресторанных гидов Michelin и Gault Milau. Удивить столь искушенных мэтров высокой кухни задача не из простых, но к молочной продукции брестской молочной компании они не остались равнодушными. Четыре награды конкурса стали очередным авторитетным подтверждением высшего мирового качества и восхитительного вкуса натуральной молочной продукции, любимой белорусами. Об этом подробнее.

Греческий йогурт «Савушкин», покоривший профессиональное жюри в прошлом году, в очередной раз стал безоговорочным фаворитом, получив высшую оценку конкурса — «Три золотые звезды» (из трех возможных).

Продукты "Савушкин" завоевали престижные награды Superior Taste Awards 2017

Своим мнением об этом продукте делится шеф-повар из Испании, один из членов дегустационной комиссии Сержио Гарридо: «Подлинный и аутентичный вкус греческого йогурта действительно впечатляет! Особенно хочется отметить изумительный цвет и великолепную кремовую текстуру».

Успешно дебютировал на конкурсе и мягкий творог «Нежный» с клубникой, также завоевавший высшую оценку: «Три золотые звезды» (из трех возможных).

Вот как оценивает его бельгийский шеф-повар Жан Кастаду: «Изумительное сочетание молока, сливок и фруктово-ягодного джема – это настоящий успех. Отлично сработано!», а его коллега Алан Коксон, BBC Chef (Великобритания), добавил: «Прекрасно изготовленный молочный продукт, с великолепной рецептурой, где ягодное варенье находится в балансе с основным сливочным вкусом».

В очередной раз не оставили равнодушными искушенное европейское жюри и сыры компании. Характеристика — «замечательный вкус» и «Две золотые звезды» присуждены сыру «Брест-Литовск». Кстати, этой награды золотой сырный бренд компании удостаивается уже четыре года подряд. Учитывая высокую конкуренцию в этой категории и принимая во внимание, что Европа – колыбель сыроделия, это действительно высокая оценка, заслуживающая восхищения.

Любопытный факт: даже такая достаточно необычная для Европы категория продуктов, как классические творога,тоже не осталась незамеченной. За хороший вкус рассыпчатый творог «Савушкин хуторок» отмечен «Золотой звездой» главного дегустационного конкурса.

Самые высокие требования, нигде не публикуемые критерии оценки, полная анонимность – в международном дегустационном конкурсе Superior Taste Award все призвано объективно выбирать лучших из лучших. А награды – звезды «Superior Taste Award» уже давно стали высшей формой признания, как для компании-производителя, так и для страны, которую они представляют.

«Конкурсы такого уровня придерживаются очень строгих принципов и правил. Именно это делает их максимально объективными. Никогда не знаешь, как будет оценен твой продукт. И получить высшую награду здесь сродни завоевания Олимпийского золота только в пищевой индустрии.  Судите сами, в этом году на победу претендовало рекордное число участников – 1989 из 83 стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. И важно, что далеко не все получили награды: более 30% участников уехали с «пустыми руками», т.е. не получили никаких наград. Только 21% участников завоевали «Три золотые звезды», — отмечает Елена Бабкина, заместитель генерального директора ОАО «Савушкин продукт». – И то, что в напряженной борьбе с лучшими представителями пищевой индустрии пяти континентов мы победили, доказывает, что наши молочные продукты полностью соответствуют вкусу и качеству продуктов ведущих мировых брендов и даже в чем-то их превосходят. Мы искренне рады, что можем представить нашим белорусским потребителям молочные продукты, получившие высшие награды из рук мировой дегустационной элиты».

Международный институт вкуса и качества (The International Taste & Quality Institute (iTQi), расположенный в Брюсселе, является ведущей организацией по экспертной оценке и сертификации пищевых продуктов и напитков превосходного вкуса со всего мира.

«Наше профессиональное жюри состоит из 120 экспертов дегустации – известных шеф-поваров и сомелье из 14 европейских кулинарных ассоциаций и ресторанных гидов Michelin и Gault Milau. Премия за Превосходный Вкус — это уникальное международное признание, основанное на независимом мнении шеф-поваров и сомелье, обладающих большим опытом в дегустации. Такое признание обеспечивает производителям мощные маркетинговые инструменты, позволяющие дифференцировать продукты питания и напитки», – рассказывают организаторы конкурса.

Кстати, «Три золотые звезды» конкурса «Superior Taste Award» присуждаются только тем продуктам, которые удачно проходят тестирование тремя разными составами судей с показателем в 90% или выше и получают титул «Исключительный». Продукты, представленные на конкурс, оцениваются в рамках закрытой дегустации, то есть «вслепую»: дегустаторы не владеют информацией о брендах и странах производителях. Каждый член многочисленного жюри дает собственную оценку внешнему виду, аромату, текстуре, вкусу и послевкусию представленных на конкурс продуктов.

Как вам новость?