Украина пригрозила санкциями Беларуси из-за поставок в ДНР и ЛНР

Есть вероятность, что украинский рынок для некоторых белорусских компаний будет закрыт.

В отношении белорусских компаний, которые поставляют продукцию боевикам в ОРДЛО, будут введены санкции. Об этом в интервью изданию Белорусские новости заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

По его словам, в случае подтверждения информации о сотрудничестве компаний Беларуси с боевиками, украинский рынок для них будет закрыт.

"Мы предупреждаем белорусскую сторону официально: если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем, не только со стороны Украины: мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже", – высказался Кизим.

Он отметил, что кондитерское предприятие "Коммунарка" является одним из первых претендентов на включение в черный список. Есть информация, что она напрямую работает с Донецком.

Также Кизим сообщил, что в случае подтверждения этих данных, предприятие больше не сможет поставлять продукцию на территорию Украины.

В то же время от отметил, что наличие товаров из Беларуси в ОРДЛО не всегда означает факт прямых поставок.

"Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары у российских фирм", – сказал Кизим.

Напомним, ранее сотрудники прокуратуры Киевской области и СБУ раскрыли группу, которая якобы организовала незаконный канал поставки продуктов питания на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Как вам новость?