Очистка воды: немного истории

10.08.2017 20:54
Реклама

Все мы знаем, что вода – это жизненно важный источник. Она может как подарить жизнь, так её и погубить, или же стать источником серьезного заболевания. Давным-давно стало известно, что вода и исцеляет, и убивает все живое. С самых древних времен человечество пытается очищать воду от многочисленных примесей, чтобы уменьшить их вредное воздействие на организм. Сегодня же используют различные фильтры, например, фильтры грубой очистки.

Первым очищающим «прибором» была обычная ямка, выкопанная вблизи водоема. После того, как водичка просачивалась через слой почвы, она становилась более очищенной. Также, в былые времена воду очищали с помощью серебра, по этой причине в быту старались пользоваться серебряной утварью. Это, в некотором роде, было такой необходимостью, а не роскошью. К тому же, наших предков часто «косили» такие смертельные заболевания, как холера, чума и прочие.

Серебро также имеет и негативное следствие, например, оно может накапливаться в человеческом организме, по этой причине не рекомендуется в больших количествах употреблять ионизированную воду. К началу заболевания могло привести большое количество серебра, накопленного в организме человека. Болезнь прозвали аргирия. При этом заболевании у человека меняется цвет кожного покрова, из розового он становится бледно-голубым. Неизвестно, может быть, из-за этой болезни в лексиконе появилось выражение «голубая кровь». Обычно так говорили про аристократов.

На организм человека также негативно влияет присутствие в воде металла. Примером этого является Римская Империя. Как известно, водопровод разработали именно римские инженеры. Трубы для него выполнялись из сплава свинца. Протекая по таким трубам, вода насыщалась этим металлом, а когда попадала в человеческий организм, медленно его отравляла. По этой причине продолжительность жизни древних римлян в среднем составляла 25 лет. Отсюда следует: свинец – это одна из причин, по которой пала великая Римская Империя.

Человечество всегда стремилось улучшить качество жизни, поэтому совершало различные открытия. Старинным методам очистки пришли на смену новые способы. Например, в 19-м веке воду стали обеззараживать хлором. Но сегодня уже всем известно, что хлор также отрицательно влияет на человеческий организм. Поэтому такой способ очистки воды нельзя считать совершенным методом.

Из-за очистки воды хлором на протяжении многих лет мы так же, как и жители Римской Империи, травим себя этой гадостью. Медики утверждают, что хлор может вызывать развитие рака кишечника. В прошествии стольких лет, что же мы имеем в итоге? Ничего нового. Мы всё также продолжаем употреблять большую часть вредных веществ, например, хлор, соли, тяжелые металлы, бактерии, которые медленно разрушают наш организм.

Но не всё так плохо. Существует одно средство, у которого основной принцип работы схож с первоначальным «фильтром для воды». Это устройство способно очищать воду до приемлемого уровня чистоты. Для этого вполне достаточно приобрести специальный фильтр «системы обратного осмоса», и тогда вода избавится от вредных примесей.

Очищенная вода благотворно влияет на самочувствие человека, имеющего в почках камни или песок. Благодаря правильной очистке воды, можно не бояться за свое здоровье.

Как вам новость?
Головоломки