Налоговые органы Беларуси больше не будут выдавать ряд справок

В Беларуси сокращено количество административных процедур, совершаемых налоговыми органами по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 11 августа 2017 года №605, которое вступает в силу с 1 января 2018 года.

Так, исключена выдача справки, подтверждающей, что предприниматель не является плательщиком единого налога с ИП и иных физлиц, выдача справки о расчетах с бюджетом, а также регистрация книги учета проверок.

В связи с последним изменен порядок реализации книги учета проверок проверяемым субъектам. Ее реализацией будут заниматься издательство "Белбланкавыд" и Информационно-издательский центр по налогам и сборам. Информацию о книгах они будут передавать в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. При изменении адреса нахождения книги проверяемый субъект в течение рабочего дня после изменения места ее нахождения должен обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет для внесения изменений в электронный банк данных.

Кроме того, увеличен с одного до шести месяцев срок получения вновь созданными проверяемыми субъектами книги учета проверок. Книги, зарегистрированные налоговыми органами до вступления в силу постановления, используются до полного заполнения всех страниц.

Упрощен и порядок подтверждения субъектами хозяйствования сведений об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) при их обращении в госорганы для совершения юридически значимых действий. 

Как вам новость?
Головоломки