Нацбанк Беларуси разрабатывает концепцию системы мгновенных платежей

Национальный банк Беларуси разрабатывает концепцию создания в Беларуси системы мгновенных платежей, заявил 18 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на открытии XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017".

По его словам, речь идет о круглосуточном доступе с разнообразных электронных устройств к совершению (в том числе и с участием сторонних операторов) безопасной, защищенной, безотзывной денежной транзакции, передает БелТА.

«Для этого предпринимаются технические, правовые и организационные меры: наряду с внедрением методологии стандарта ISO 20022 Национальным банком разработаны проекты концепций создания системы мгновенных платежей и закона «О платежных услугах», модернизируется финансовое пространство рынка платежных услуг с допуском на него небанковских организаций», — заявил он.

Павел Каллаур отметил, что современные бизнес-процессы в банковской деятельности уже в значительной мере основаны на использовании возможностей информационных технологий для реализации концепции клиентоориентированности, включая обеспечение постоянного удаленного доступа клиентов к услугам банка. Благодаря этому банки высвобождаются от рутинных работ в расчетно-кассовом обслуживании, бухгалтерии и отчетности и могут направить кадровые и финансовые ресурсы на развитие высокотехнологических направлений деятельности.

Как вам новость?
Головоломки