Каллаур: Беларусь может наращивать ЗВР по $1,5 млрд в год без внешних займов

У Беларуси есть возможность увеличивать золотовалютные резервы по 1-1,5 млрд долларов в год и без внешних заимствований. Об этом в среду, 18 октября, сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур на международном форуме «БанкИТ'2017».

Руководитель Нацбанка отметил, что не хотел бы делать прогнозов по поводу того, смогут ли золотовалютные резервы Беларуси достичь в этой пятилетке 10 млрд долларов. Однако у нашей страны есть возможность на здоровой основе, то есть без рефинансирования долгов и внешних заимствований. увеличивать ЗВР на 1-1,5 млрд долларов в год, сказал он. Для этого, по словам Павла Каллаура, экономика должна демонстрировать постоянный устойчивый рост экспорта.
 
«В этом году 1,2 млрд долларов на чистой основе мы на рынке получили. В основном за счет того, что население по-прежнему является продавцом валюты на чистой основе. И это дало нам возможность на здоровой основе нарастить золотовалютные резервы», — пояснил он.
 
В сентябре золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 273,1 млн долларов и составили 7,266 млрд долларов. С начала года объем ЗВР вырос почти на 2,34 млрд долларов, о чем ранее сообщал Телеграф.

Как вам новость?