Знакомимся с VPS — преимущества и особенности

18.10.2017 21:39
Реклама

Интернет — это та область, которая развивается быстрыми темпами. Сегодня применяются те технологии, о которых никто не знал еще буквально пять лет назад. Изменения коснулись и хостинга. Чтобы привлечь клиентов не только доступными ценами, но и эффективными услугами нынче предлагают виртуальный сервер VPS.

Надо сказать, что пользуется новинка стабильным спросом и имеет массу перспектив. Вебмастеру, который оплатит услуги хостинга, предоставляется виртуальный выделенный сервер.

Что следует знать

Главное преимущество перед обычным хостингом — это полная свобода действий. Как правило, ранее можно было делать на сервере все что угодно, если были root права, только в той ситуации, если машина полностью отдана вебмастеру. При VPS создается виртуальной сервер, и клиент получает полную свободу действий. Он может удалять старые операционные системы и устанавливать новые, а также добавлять файлы в корневой каталог и многое другое.

Особенности

К сожалению, работники IT индустрии сегодня далеки от того, чтобы создавать технологии, которые будут служить десятилетиями и не иметь недостатков. Увы, но VPS имеет минусы. Чтобы они не стали сюрпризом, их следует перечислить:

— сложные настройки. Профессионалу не составит труда разобраться со всеми настройками. Конечно же, в наличии есть ОС, и она устроит большинство арендодателей. Если захочется заменить операционную систему, то стоит знать, как это делать. В противном случае результаты будут плачевными;

— более высокая цена. Возможно, что в будущем цены на услуги будут снижены, но пока что стоимость оставляет желать лучшего.

Сравниваем VPS и виртуальный хостинг

Все познается в сравнении — это истина, которая работает везде. Виртуальный хостинг прост и распространен. Но, увы, он теряет популярность. Здесь лучше всего расположить сайты, которые не нуждаются в постоянном администрировании. Операционная система уже установлена на виртуальном хостинге провайдерами и установить другую невозможно.

Минусом будет то, что ресурсы сервера делятся на всех пользователей. Недостаток удастся легко заметить, если количество сайтов, размещенных на сервере, достаточно велико.

По этой причине, выбирая VPS сервер, после оплаты нужно связаться с администратором и рассказать о том, какие ресурсы нужны. Все предоставленные ресурсы будут работать именно на одного человека

Теперь о цене

Лучше всего ее просмотреть на сайтах компаний, которые предлагают услугу. Конечно же, есть разделение и по тарифам.

Как вам новость?