Посольство США в Минске возобновит выдачу виз в начале 2018 года

В начале 2018 года посольство США в Минске собирается возобновить выдачу туристических виз для всех категорий граждан Беларуси. О планируемом расширении консульских услуг в Минске сообщил в среду, 1 ноября, временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли.

По словам дипломата, американское посольство уже сегодня делают первый шаг навстречу: снижает возрастной порог для заявителей на получение немиграционных виз с 70 до 50 лет. Это касается выдачи гостевых, туристических и деловых виз. 
 
«Конечно, для молодых людей это кажется довольно высокой преградой, но это возрастное снижение откроет возможность получить визу большому количеству граждан Беларуси», — заметил Роберт Райли.
 
А в начале следующего года все белорусы смогут начать получать немиграционные визы США в Минске, а не ездить за ними в соседние государства. Роберт Райли объяснил, что на такое решение оказало влияние ухудшение отношений между США и Россией и как следствие — закрытие визовых услуг для белорусов в американском посольстве в Москве.
 
«Мы поняли, что непростой процесс получения визы, с которым приходилось сталкиваться белорусским гражданам, стал еще более сложным», — добавил он. Пока неизвестно, когда именно начнет действовать это решение, поскольку перед этим посольству нужно  провести подготовительную работу.

Как вам новость?
Головоломки