Только что умер близкий человек: что делать родственникам?

05.11.2017 17:40
Реклама

Когда умирает близкий человек, пропадает желание жить, все болит, в голове пустота. Бесполезная трата времени — повод для подозрений участкового, лечащего врача или сотрудника скорой помощи. Если ответственные лица сомневаются в ненасильственном характере смерти, они должны направить тело в судебно-медицинское отделение. Чтобы избежать осложнений, родственникам обязаны быстро собраться с силами и действовать. Более подробная информация: на странице.

Что предпринять в первую очередь?

Вначале необходимо последовательно набрать номера трех организаций: полиции, скорой помощи и заранее выбранной ритуальной службы. Во время ожидания — подготовить паспорта: умершего человека и собственное удостоверение личности.

Для освидетельствования покойника требуется медицинский полис. Хорошо, карта с историей болезни находится дома: документ подтвердит информацию родственников. Сотрудники полиции зададут вопросы о патологиях, жалобах, лечении. Полученные сведения проверят, как минимум, осмотрят усопшего человека.

Тело покойника до приезда полиции (или медработников) нельзя трогать: изменять положение, обмывать, переодевать. Все действия — после документального свидетельства о ненасильственных обстоятельствах смерти.

Родственники должны быть готовы к звонкам и приходу незваных гостей — «черных» агентов. Нарушая должностные обязанности, сотрудники здравоохранения и полиции продают сведения о смертельных случаях. Сотрудничество с «черными» агентами связано с неприятностями и неоправданными расходами. Не рекомендуется впускать этих людей в дом или соглашаться на встречу.

Если усопший человек в преклонном возрасте или долго болел, к трагическим обстоятельствам лучше готовиться заранее.

Как выбрать надежную похоронную организацию?

Оптимальное соотношение качества и цены — у городских ритуальных служб. Деятельность организаций заключается в следующем:
 

  • тщательное выполнение взятых на себя обязательств: статус «городской» службы руководство Москвы присваивает победителям тендера;
  • бережное отношение к людям в час скорби: все сотрудники проходят обучение и аттестацию в институте МГИУС;
  • минимальная маржа на товары и услуги: ценовую политику службы согласовывают с властями столицы.


Профессиональный подход к делу означает: искреннее сопереживать горю, запрет на навязывание дорогостоящих услуг или товаров потребителям. В служебном кодексе агентов запрещено приходить к скорбящим людям без приглашения.

Если вы готовитесь к печальному событию, изучите информацию о некоммерческой организации Ритуал.рф. Это коллектив профессионалов, деятельность которых соответствует стандартам, а в стоимости нет посреднических наценок.

Как вам новость?
Головоломки