Статкевич и Некляев: ЕС легитимизирует Лукашенко

Сопредседатели Белорусского национального конгресса Николай Статкевич и Владимир Некляев подготовили обращение к главам стран ЕС, председателю Европейского совета Дональду Туску, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесу Хану и депутатам Европарламента в связи с возможным участием Александра Лукашенко в саммите Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе.

Политики расценивают приглашение президента Беларуси на саммит как «легитимизацию самого Лукашенко» и «легализацию его политики и его режима, который вновь обратился к репрессиям».

Они отмечают, что в Беларуси опять появились политзаключенные, «которых сажают в тюрьмы за гражданскую позицию, за политические убеждения». В качестве давления на активистов используются арест имущества, снос или арест жилья, репрессии против близких, похищения, избиения и пытки арестованных активистов, намеренное размещение их вместе с больными опасными инфекционными заболеваниями, отказы заключенным в медицинской помощи, говорится в обращении.

Николай Статкевич и Владимир Некляев заявляют, что диалог между Беларусью и ЕС должен включать обязательные для выполнения условия: демократизацию законодательства о выборах, регистрацию партий и общественных организаций, отмены ограничений в отношении СМИ, массовых собраний граждан, а также освобождение политзаключенных, прекращение политически мотивированных уголовных дел и реабилитация всех ранее осужденных по таким делам.

«Диалог длится уже более двух лет, но ничего этого нет. Даже на саммит в Брюссель Лукашенко приглашен без никаких предварительных условий», — говорится в документе.

Как вам новость?
Головоломки