Качества, необходимые молодому бизнесмену

20.11.2017 21:05
Реклама

К сожалению, никто до сих пор не придумал волшебной формулы успеха в бизнесе. Однако у всех флагманов делового мира наблюдается ряд общих черт характера. Трудоголизм и ответственность – очевидные вещи. Но есть и другие, не менее важные, атрибуты, помогающие молодому предпринимателю выделиться среди сотни одинаковых «костюмов».

Чтобы сдвинуть свое первое дело с нулевой точки, необходимо отточить следующие навыки:

Самодисциплина и организованность

Такие черты особенно необходимы, если вы только открываете предприятие. Собрать все необходимые документы, положить начало материально-технической базе, собрать коллектив, организовать рабочее время, найти потенциальных партнеров, разработать тактику и стратегию ведения бизнеса.

Совет: обязательно заведите электронный органайзер. Храните документы и распорядок в «облаке», так вы будете иметь беспрерывный доступ ко всем необходимым вещам. Это позволит быть более организованным и легко адаптировать планы к новым обстоятельствам. Делите документы и ценные бумаги на папки в алфавитном порядке или по категориям.

Публичные выступления

Чтобы преуспеть в бизнесе, вам нужно быть общительным, позитивным, зачастую готовым отказаться от свободного времени в пользу общественности. Бизнес требует навыков публичного выступления и умения свободно говорить перед публикой.

Совет: если вы не обладаете красноречием от природы, найдите группу по интересам или запишитесь на курсы риторики.

Умение продавать

Если вы намерены стать успешным предпринимателем, научитесь превратить любую деловую встречу в рекламный ролик. Привыкайте к формальным презентациям по продажам для групп и организаций. Вам нужно сочетать навыки убеждения, обслуживания клиентов и способность представлять информацию таким образом, чтобы она стала полезной для вашей аудитории. Вы должны уметь «читать» публику и адаптировать информацию о своем деле под нее.

Совет: говорите не слишком быстро, больше спрашивайте и слушайте, придумывайте поводы для встреч.

Реакция

Каждый день перед вами будут стоять вопросы, которые необходимо решить. Чтобы выжить в деловом мире и построить успешный бизнес, вам необходимо разработать механизмы решения проблем. Делать это нужно быстро и не колеблясь. Именно умение действовать в кризисных ситуациях и принимать оперативные решения позволило многим компаниям выжить даже в самые сложные времена. Отсутствие таких навыков «утопило» не одного новичка.

Совет: быстрое решение не равно необдуманному. Существует масса методик выбора правильной альтернативы. Изучите их и внедрите в свой бизнес.

Каждый из вышеперечисленных навыков вряд ли является врожденным и присущим большинству людей. И вам обязательно помогут занятия риторикой. Однако любое умение можно открыть в себе и развить. Микс из умения ориентироваться в ситуации, самодисциплины, красноречия и мастерства продаж помогут построить бизнес в любой сфере и отрасли экономики.

Как вам новость?