Простые правила, которые позволят сделать нашу планету чище

21.11.2017 20:17
Реклама

Население нашей планеты неуклонно растет. Такая тенденция будет продолжаться и дальше, особенно за счет азиатских и африканских стран с низким уровнем жизни. Растет население — растут и отходы. Нужно все больше еды, одежды, медикаментов, а куда попадают все эти использованные вещи? Конечно же на свалки. В научно-популярных и социально-политичеких программах на телевидении можно увидеть репортажи с гигантских помоек, которые больше напоминают кладбища ненужных вещей. Эти свалки образуют настоящие барханы, а некоторые представители низших социальных слоев живут там и ищут все необходимое для условно комфортной жизни. Действительно, в мусорное ведро очень часто отправляются вещи. Которые еще могут быть использованы. И в этом состоит одна из просветительских задач экологов — объяснить людям, что нужно покупать столько, сколько нужно, а не делать запасы. Которые выкидываются по истечению срока годности. Больше прос — выше предложение, а значит и супермаркеты закупают больше товаров, которые тоже в дальнейшем тоннами отправляются на городские свалки.

Второй важной задачей стоит выброс мусора отдельными гражданами. Любые отходы в идеале должны быть рассортированы, только потом выброшены в мусорный контейнер. Ни в коем случае нельзя выкидывать в бак батарейки, приборы, содержащие ртуть, строительный мусор. Крупные бытовые объекты, такие как мебель, тоже должны быть утилизированы. Поэтому если вам предстоит уборка после ремонта, вывоз старой мебели, вы планируете выбросить большое количество вещей, стоит нанять специализированную фирму, которая решит этот вопрос. Одна из таких компаний по уборке и вывозу мусора — лондонская фирма «Гоу, Раббиш, гоу!» — сообщает, что объем утилизируемого мусора в среднем вырос на 17% по сравнению с предыдущим годом. Более подробно об исследовании можно узнать на сайте www.gorubbishgo.co.uk.

Европейцы в вопросах утилизации мусора добились серьезных успехов. Очень важно повысить уровень социального сознания среди населения беднейших стран Африки, внедрить технологии переработки мусора и построить специализированные заводы. Именно за счет свалок на африканском континенте может существенно ухудшаться общая экологическая ситуация. Важно, чтобы каждый житель земли осознавал свою персональную ответственность перед природой, тем более что число отходов будет только расти.

Как вам новость?