Минимализм — простота и стиль в интерьере

14.12.2017 19:59
Реклама

Минимализм (от лат. слова minimus) — переводится как наименьший. То есть, в интерьере используют минимальное сочетание форм, цветов, предметов. Не перегружают пространство мебелью, вещами, элементами декора. Специалисты студии дизайна интерьера рассказали об особенностях этого стиля.

Минимализм является наиболее простым и практичным стилем в дизайне помещения. При его создании используют только самые необходимые и важные элементы. Благодаря данному стилю комната становится просторной, заполненной светом и воздухом. Находясь в таком помещении, ощущаешь свободу и умиротворение. Минимализм не согласовывается с общепринятыми взглядами на красоту и комфорт.

Принципы минимализма

В основе этого направления лежат ясность и точность, и, конечно, простота. В настоящем минимализме есть место только природным, экологически чистым строительным материалам.

Чем отличается от других стилей?

Ему характерны: присутствие простой геометрии фигур, плавных, чистых линий; довольно крупные окна; несложная по форме мебель, часто встроенная; деление помещения на зоны и заполнение их светом; в цветовом решении отдается предпочтение полутонам, мягким и неярким цветам (чаще всего применяются не больше 2-3 цветов); натуральные материалы; акцент на главном.

Универсальность минимализма

В этом стиле можно оформить любою комнату, ведь его главное правило — это простота и свобода от всего ненужного, бесполезного.

Также в минимализме часто встречается использование разных видов стекол: тонированные и прозрачные. Из стекла могут создаваться полки, дверки, даже стены. И в мебели стекло имеет место быть. Использование стекла создает легкость в интерьере, а также зрительно делает помещение больше. Квартира, исполненная в этом стиле – это, прежде всего, воплощение порядка. Ведь минимализм не терпим к хаосу, а скорее стремится к гармонии.

Минимализм востока

Восточный стиль часто выделяют как самостоятельное направление минимализма. Этот стиль издавна существует в культуре и традициях Японии. В восточном минимализме на первый план выходит применение различных древесных материалов и тканей. Нередко можно встретить бамбук, рисованную бумагу, изделия из камня. В японском минимализме стены чаще всего выполняются в светлых тонах, порой с тоненьким, изящным, незамысловатым традиционным орнаментам. Также в интерьере может присутствовать керамическая лепка.

Минимализм — это целое направление в искусстве, образ мышления. Одновременно он появился в музыкальной сфере, в изобразительном искусстве, и в других областях.

Как вам новость?
Головоломки